Новости партнеров

Промышленность

В Германии отказались от закрытия заводов Volkswagen ради экономии

Генеральный директор Volkswagen Оливер Блюме заявил, что не будет закрывать производственные площадки в ФРГ для сокращения расходов.

Автомобили в Барнауле. Авторынок
Автомобили в Барнауле. Авторынок
drom.ru

Оливер Блюме подчеркнул, что существуют другие способы оптимизации затрат, чем сворачивание немецких мощностей. За прошлый год себестоимость продукции на заводах в Германии снизилась в среднем на 20 процентов. Глава VW назвал это значительным достижением, но признал, что компания до сих пор не вышла на достаточный уровень прибыльности, сообщает mk.ru.

Блюме отметил, что Volkswagen остается явным лидером европейского рынка как в сегменте машин с ДВС, так и среди электромобилей. Спрос на продукцию остается высоким, однако финансовое положение ухудшается. Во втором квартале глобальные продажи концерна сократились на 8,6 процента, несмотря на успехи новой линейки электрокаров – продано более 50 тысяч машин, включая ID. Polo.

Решение

Наблюдательный совет отверг предложенную Блюме программу экономии. В ответ глава компании не стал выполнять требование профсоюзов обнародовать планы реструктуризации до конца недели. В рамках стратегии по сокращению 6,5 миллиарда евро к 2031 году планируется прекращение выпуска ряда моделей под брендами Core, Audi и Porsche. Окончательное решение по программе экономии примут в декабре; в случае провала вопрос вынесут на внеочередное собрание акционеров.

Ранее сообщалось, что в официальном заявлении подчеркивается, что компания вступает в новую фазу перемен. Разработанная стратегия должна сделать бизнес финансово устойчивее, технологичнее и сильнее конкурентов. В минувший четверг правление Volkswagen вынесло на рассмотрение наблюдательного совета масштабный антикризисный пакет.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии