В 2006-2010 годах в связи с демографическими процессами в Алтайском крае прогнозируется сокращение трудоспособного населения края на 20 тысяч человек

Концепция развития кадрового потенциала Алтайского края была представлена сегодня. Проект концепции, разработанный комитетом администрации края по труду, вынесен на рассмотрение коллегии комитета.

По словам председателя комитета Анатолия Мишина, в настоящее время в крае отсутствует комплексный подход к  использованию и развитию кадрового потенциала. Главная цель предлагаемой концепции - определить ключевые проблемы и основные направления управления кадровым потенциалом края.

Так, по данным комитета администрации края по труду, в 2004 году количество работающих жителей края за прошедшие пять лет увеличилось на 9% и составило 1,6 миллиона человек.

В 2006-2010 годах в связи с демографическими процессами прогнозируется сокращение трудоспособного населения края на 20 тысяч человек. Одновременно увеличится численность граждан, достигших пенсионного возраста. В таких отраслях как химическая промышленность, цветная металлургия, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение и транспорт уже сейчас каждый второй работник - старше 50 лет. В областях науки и проектных организациях таких работников более 60%. Молодежь в возрасте до 30 лет в основном занята в сфере торговли и общественного питания (превышает 40% работников), каждый пятый работник в возрасте до 30 лет задействован в перерабатывающей промышленности, заготовительной отрасли, лесном хозяйстве, медицинской промышленности.

В настоящее время более 56% населения края имеют профессиональное образование, в то же время с 2001 года в целом по краю увеличивается спрос на рабочие профессии.

Как отмечает Анатолий Мишин, в крае сложилось несоответствие структуры спроса и предложения рабочей силы по ряду направлений. Так, наибольшее количество вакансий сосредоточено в городах, две трети вакансий – рабочие места для мужчин, большинство безработных составляют женщины. Сегодня постоянную потребность в квалифицированных кадрах испытывают предприятия промышленности и сельского хозяйства, а также организации бюджетной сферы. Выпуск специалистов учебными заведениями не соответствует потребностями рынка труда.

Предлагаемая концепция на 2006-2010 годах определяет приоритетные направления, главная задача которых - сбалансировать процессы в сфере развития и использования кадрового потенциала. Среди них – совершенствование действующего законодательства в области образования, формирования государственного заказа на подготовку специалистов. Еще одно направление – развитие краевого и территориальных рынков труда. В частности, предполагается разработка прогноза потребностей в рабочих и специалистах, разработка краевых и территориальных отраслевых программ развития и использования кадрового потенциала. Разработчики концепции также предлагают повышение квалификации рабочих и конкурентоспособности граждан на рынке труда, формирование системы развития персонала в организациях и регулирование трудовой миграции.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость