Жизнь

В 2017 году на Алтае могут начать показывать снежных барсов в дикой природе

Сайлюгемский национальный парк в Республике Алтай разрабатывает новый тур, который может начать функционировать уже в 2017 году. В рамках тура туристам будут показывать снежного барса в дикой природе. О таких планах рассказал директор парка Сергей Пищулин на форуме особо охраняемых территорий.

Снежный барс.
Снежный барс.
Tambako The Jaguar, CC BY-ND 2.0, part from original

Сергей Пищулин,
директор парка:

К нам можно приехать и мы вам покажем живого аргали в природе без всяких проблем. Мало того, мы осваиваем программу — придете к нам и мы вам покажем барса. Наши специалисты уже встречали с барсами, у нас есть снимки. Удивительно, что таких уникальных и осторожных хищников мы можем своими глазами увидеть в дикой природе.

По данным директора парка, на его территории обитает около 15 барсов, а на сопредельных территориях еще порядка десяти, пишут Новости Горного Алтая. "Мы знаем, где живут наши барсы, мы знаем их в лицо, различаем по пятнам на шкуре. У нас есть их фото, есть паспорт на каждого барса. Мы сможем их показать, когда они локализованы в какой-то точке", — добавил Пищулин.

Скорее всего, туры будут индивидуальными. Туристов в обязательном порядке будут сопровождать сотрудники парка. Туры будут длиться до десяти дней, поскольку группе придется переезжать с места на место прежде, чем удастся увидеть барса, поскольку территория обитания хищника огромна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость