В гостиницах теперь будут вести учет иностранцев

Новый закон, направленный на совершенствование системы миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в гостиницах на территории РФ, вступает в силу менее чем через 90 дней, - сообщает пресс-служба УФМС РФ по краю.

Согласно внесенным поправкам «гостиницам предоставляется право проставления отметки в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания наряду с органами миграционного учета и организациями федеральной почтовой связи». Порядок проставления отметок гостиницами будет определен постановлением Правительства Российской Федерации

Уточнен также и механизм регистрации иностранного гражданина: если он прибыл в гостиницу, медицинское или специальное учреждение для социальной реабилитации или поступил в  учреждение, исполняющее уголовное или административное наказание  в выходной день, когда органы миграционного учета не работают.

В новой редакции законодатель четко определил, что уведомить орган и миграционного учета можно на следующий (после выходного) день. Ранее гостиницы и социальные учреждения постоянно сталкивались с проблемой – ведь они обязаны регистрировать иностранцев в течение суток.

Закон «О внесении изменений в статьи 20 и 22 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» подписан Президентом России 22 июля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость