Происшествия

В Испании задержали "русскую мафию"

Издание El Espanol сообщает, что в Каталонии были задержаны граждане России и Украины, которых подозревают в отмывании денег через покупку недвижимости в Испании. Всего 11 человек.

Испания. Европа. Крыши города.
Испания. Европа. Крыши города.
СС0

Полиция личности задержанных не раскрывает. При этом испанские СМИ отметили, что среди задержанных — сын бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, Степан. El Espanol назвал его главой преступной группировки. Экс-мэр информацию о задержании сына опроверг и пригрозил изданию, опорочившему репутацию, иском на миллион долларов.

Также по данным СМИ, среди задержанных — и армянский бизнесмен Арман Маилян, владелец ресторана Yubari, который любят посещать футболисты "Барселоны".

Карлос Пачеко Кинто,
журналист и блогер:

Те, кто интересуется темой, испытывают странные чувства, что что-то не так с политикой по отношению к мафии, с одной стороны, мы знаем, что есть ряд ресторанов и других предприятий, готовых отмывать деньги для мафии, с другой стороны, власти ищут этих мафиози. То есть речь не только о русской мафии, украинская, итальянская, здесь есть мафии из разных стран Европы. Иногда нам кажется, что туристическая Барселона — вообще лучшее место для отмывания денег мафией.

Главным делом в контексте "русской мафии" на Пиренеях остается история с задержанием 20 граждан России в июне 2008 года. Операция "Тройка". Обвиняемыми по делу проходили участники тамбовской ОПГ. Главным фигурантом был Геннадий Петров. Позднее он был отпущен под подписку о невыезде, но, как и большинство фигурантов дела, скрылся, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость