Происшествия

В Камне-на-Оби третий день горит городская свалка

С 5 сентября на городской свалке в Камне-на-Оби не прекращается пожар. Одна за одной к месту возгорания ТБО выезжают пожарные машины. Видимость на прилегающей трассе практически нулевая, сообщают "Каменские известия".

Пожар в Камне-на-Оби.
Пожар в Камне-на-Оби.
izvestiy-kamen.ru

Ситуация на свалке очень серьезная. Чтобы ликвидировать возгорание, требуются большие финансовые затраты.

Александр Жарков,
начальник ФГКУ 8 отряда ФПС по Алтайскому краю:

Огонь распространяется по нижним слоям, а глубина залегания мусора составляет 9 метров. Площадь горения исчисляется в квадратных километрах, огонь постоянно вырывается на поверхность. Пожарные автомобили в течение двух дней совершают по 5-8 выездов для тушения возгораний, но кардинально проблему этим не решить. Для ликвидации пожара требуется отсыпка пораженных участков грунтом, в противном случае пожар может прекратиться только с выпадением снега.

Пожар в Камне-на-Оби.
izvestiy-kamen.ru

Как рассказал газете руководитель МУП "Благоустройство" Иван Панченко, причиной возгорания являются свалочные газы. Ситуация усугубляется повышенной пожароопасностью. Сильные порывы ветра способствуют распространению огня.

Иван Панченко,
руководитель МУП "Благоустройство":

Мы принимаем все зависящие от нас меры, но средств в бюджете для проведения серьезных работ на свалке ТБО не заложено. С 5 по 11 сентября въезд на свалку для физических лиц ограничен. Остается надеяться на милость погоды. Возможно, прогнозируемые в ближайшее время дожди помогут остановить распространение огня.

Масштабный пожар продолжается и если направление ветра изменится, запах горящих отходов и сильный смог направятся в город. В ближайшее время дожди прогнозируются только в западных и южных районах края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость