В "Коммунальщике" - легионерки из Европы

На прошлой неделе для алтайского спорта произошло знаковое событие. 18 мая в составе команды «Коммунальщик» в матче чемпионата России по хоккею на траве среди женщин на поле вышли две «легионерки» из дальнего зарубежья – испанка Эстер Терменс Канабате и голландка Саскиа Ройхман. Об этом сообщает официальный сайт ХК "Коммунальщик".

С иностранными хоккеистками имеется договорённость о том, что они сыграют за барнаульский «Коммунальщик» ближайшие восемь календарных матчей Суперлиги (Регламенты Российской и Европейской федераций хоккея позволяют спортсменам выступать за клуб другой страны подобным «вахтовым» методом). Как раз все эти встречи наша команда проводит дома, так что болельщики имеют возможность увидеть игру легионерок воочию.

Обе спортсменки пришли к нам из клуба CD Terrassa (Барселона). Эта команда заняла пятое место в только что завершившемся чемпионате Испании 2006-2007.

Голландка Саскиа Ройхман (Saskia Reuhman) родилась 20 июля 1984 г., она только с этого года выступает за Terrass’у, а до того играла на родине за команду Klein Switzerland (Гаага). Ройхман является чемпионкой Европы среди молодёжи (до 21), титул завоёван ею в составе сборной Нидерландов в 2003 году. В «Коммунальщике» играет на позиции правого защитника.

Испанка Эстер Терменс Канабате (Esther Termens Canabate) родилась 2 ноября 1984 г., в декабре прошлого года в составе Terrass’ы выиграла Copa dela Reina(«Кубок королевы» - Кубок Испании) и в будущем году вместе со своей каталонской командой будет играть в Кубке Кубков (Euro Hockey Cup Winner’s Trophy). С 2000 года привлекается в национальную сборную Испании.

Что ещё нам рассказал главный тренер «Коммунальщика» Владимир Кобзев:

- Есть третье действующее лицо данной истории. Это один из немногих российских хоккейных агентов Дмитрий Лопухов. Он занимается организацией тренировочных сборов, консультирует клубы, помогает с трансферами. Это он «сосватал» к нам двух хоккеисток из испанского чемпионата – одного из сильнейших в Европе. И в настоящий момент Дмитрий находится в Барнауле, чтобы помочь девушкам адаптироваться. Конечно, мы надеемся, что эти спортсменки помогут намусилить игру, но не менее важно для нассоздать прецедент - первые на Алтае легионеры из дальнего зарубежья привлекут внимание к нашему виду спорта, а мы, в свою очередь, постараемся "отработать технологию" приёма и работы с иностранными хоккеистками на будущее.

Увидеть наших легионерок в игре можно будет уже 22-23 мая: «Коммунальщик» принимает на своём стадионе столичную команду «ЦФиС-Московская правда». Начало матчей – в 18.30.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость