В крае снова выявлены случаи нецелевого использования сельхозкредитов

Восемь уголовных дел было заведено Змеиногорским районным судом после прокурорских проверок. Они проводились в районе с целью выявления преступлений в сфере реализации приоритетных национальных проектов. В частности, как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, особое внимание уделялось лицам, взявшим кредит на развитие личного подсобного хозяйства.

Как выяснилось, восемь заемщиков (двое городских и шестеро сельских жителей) использовали полученные  денежные средства на личные нужды. Оплошность допустили и служащие органов местного самоуправления - не проверили с выездом на место фактическое наличие сельскохозяйственных животных. Они вносили сведения в выписки из похозяйственной книги либо со слов обратившихся за кредитами лиц, либо на основании договоров купли-продажи, представленных заемщиками и которые как впоследствии было установлено, оказались фиктивными. После заемщикам удалось также получить и субсидии из федерального и краевого бюджетов на возмещение процентной ставки по кредитам.

В итоге два лица уже осуждены на условный срок лишения свободы, в отношении четырех лиц дела прекращены, еще два уголовных дела находятся в стадии рассмотрении.

На имя глав администраций Змеиногорска и двух сельсоветов Змеиногорского района, служащими которых были допущены нарушения, внесены представления об их устранении. Главы еще шести сельсоветов района получили предостережение о недопустимости подобных нарушений закона. Предъявлено в суд три иска о взыскании незаконно полученных субсидий при реализации приоритетных национальных проектов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость