Происшествия

В Красноярске закрыли бар за оскорбление чувств верующих

Вuddha Bar в Красноярске закрыт после получения штрафа в 100 тыс. рублей за оскорбление чувств верующих.

Статуя Будды.
Статуя Будды.
Открытые источники в интернете.

Такое решение владельцы бара приняли после того, как суд по заявлению жительницы Санкт-Петербурга признал их виновными в оскорблении чувств верующих.

"Мировой судья признал оскорбление чувств верующих тем, что у нас изображения Будды, статуя, название. Присужден минимальный штраф в 100 тыс. рублей. Дела плохо шли, расходы на смену названия, вывески и прочее для нас чрезмерные в это сложное время, и мы решили закрыться", — сообщила ТАСС супруга владельца заведения Наталья Мязина.

По ее словам, собственники бара откажутся от арендованного помещения, а оборудование выставят на продажу. Обжаловать решение суда они не намерены.

В конце 2016 года жительница Петербурга пожаловалась на оскорбление чувств верующих-буддистов при использовании в развлекательных заведениях предметов религиозного почитания — статуй и изображений Будды.

В ноябре 2016 года прокуратура Красноярского края провела проверку: "В указанном развлекательном заведении, где гражданам предоставлена возможность распития спиртных напитков, руководителем ООО "Лаундж бар" размещены объекты религиозного почитания — статуи "Манджушри" (Будды мудрости) и Будды Шакьямуни, "Тары" (женское божество в буддизме), а также иконографические изображения Будды медицины и Будды Шакьямуни. Кроме того, имя основоположника религии указано на вывеске бара".

От владельца заведения потребовали в течение месяца устранить нарушения закона "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Против директора было возбуждено административное дело за "умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания". Суд оштрафовал бизнесмена на 100 тыс. рублей, пишет Тайга.инфо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость