Спорт

В Лондоне открыли Паралимпийские игры 2012 года

Спустя две с половиной недели после закрытия ХХХ Олимпиады в Лондоне открылась XIV Паралимпиада. Все билеты на состязания проданы.

В Лондоне встретились 4200 паралимпийцев из 166 стран. От России на Туманный Альбион делегированы 183 спортсмена, тогда как в Пекине выступали 145 атлетов. Флаг России на открытии Паралимпийских игр нёс заслуженный мастер спорта Алексей Ашабатов.

Английский бегун лорд Себастьян Коу в своей приветственной речи отметил, что эта паралимпиада покажет всем, для чего существует спорт.

Себастьян Коу,
английский бегун:

Это большой шаг в истории парадвижения. Посещаемость этих игр беспрецедентна! Они останутся в памяти каждого. Я хочу сказать миллионам зрителей, будьте готовы, мы вас удивим.

Зрителей и спортсменов также приветствовал Филип Крэйвен, руководитель мирового паралимпийского движения.

Филип Крэйвен,
руководитель мирового паралимпийского движения:

Здесь мы увидим, как мечты становятся реальностью. Спортсмены, вы не только выиграете Игры, вы измените мир! Удачи!

Как уже сообщал altapress.ru, в Лондоне разыграют 503 комплекта наград в 20 видах спорта. В составе олимпийской делегации России - девять алтайских спортсменов и один тренер. В Лондон прибыли легкоатлеты Владимир Андрющенко, Андрей Коптев, Андрей Логинов, Егор Шаров и ведущий Коптева - Сергей Петриченко, тренер сборной России по спринту Сергей Мануйлов, представительницы пауэрлифтинга Тамара Подпальная, Ирина Казанцева и Вера Муратова, пловчиха Ирина Колмогорова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость