В лучших коммунальных традициях

Задача была проста: продлить временную прописку брату, который зарегистрирован у меня в квартире. Прописка нужна срочно. Однако, оказалось, это связано с некоторыми препятствиями. Кстати, они были организованы за наши же деньги, регулярно уплачиваемые нами за текущее содержание жилья.

Мы с братом поехали в новую управляющую компанию ООО "ЖЭУ-6 Октябрьского района". Правда, методы работы остались старые, проверенные, коммунальные. Оказалось, что у нас не хватает одного документа – свидетельства права собственности на квартиру. К слову сказать, прописку мы продлеваем третий раз, так что дважды работники паспортного стола ее уже видели, и четыре копии мы уже приносили. Принять заявление у нас отказались. "Все, разговор окончен", - строго выдала нам паспортист. Потом, правда, сделалась добрее и рассказала, что нужно для прописки.

Пришлось ехать на следующий день, уже с необходимыми документами. Однако выяснилось, что прописка действительна до 6 января следующего года. Паспортист отказалась принимать заявление: регистрацию можно продлить только, когда выйдет срок и не раньше. Она даже при нас позвонила начальнику паспортного стола: "Тут меня ребята уже второй день атакуют, - пожаловалась она. - Я же правильно все делаю? Нельзя ведь продлить прописку?".

Нам ничего не оставалось, как самим пойти в территориальный отдел милиции Октябрьского района к начальнику паспортного стола – это через пару кварталов. Он оказался приятной молодой женщиной, которая дружелюбно рассказала нам, что если прописка нужна очень срочно, то проще сделать постоянную. Потребуется  только "листок убытия" - справка из паспортного стола на предыдущем месте жительства. А оно было три года назад. В случае если справка не сохранилась, необходимо сделать копию, то есть съездить в тот ПЖЭТ и взять ее. "А если бы я жил, допустим, во Владивостоке?!" - озадачился мой брат.   

Пока мы ездили домой за справкой (брат, конечно, живет на съемной квартире, а прописка нужна для формальности), в ЖЭУ-6 наступил обед, а после обеда заявления в паспортном столе не принимают. Не удалось нам попасть туда и в понедельник: кто бы мог подумать, что серьезная организация не работает в начале рабочей недели! 

С четвертого раза удалось-таки подать заявления, но нам, можно сказать, повезло: во вторник паспортный стол работает только с 8.00 до 10.00 и с 15.00 до 17.00. Брату еще нужно было съездить в военкомат, поставить печати в указанные два часа привезти документы.

Итого, мы потратили несколько часов рабочего времени на то, чтобы получить небольшой штампик в паспорте. И так и не стало нам ясно, почему во время компьютеров и прочих достижений техники нами управляет некая бумажка – справка, выписка и заявление. И почему компания, созданная для того, чтобы делать нашу жизнь проще, наоборот, ее усложняет. Мы клиенты для коммунальных компаний, нам оказывают услугу, за которую мы платим. Но к нам "традиционно" продолжают относиться так, будто мы что-то должны ЖЭУ и то и дело ходим и атакуем безумно занятых паспортистов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость