Потребитель

В любой ситуации оставаться лидером

На протяжении нескольких лет Барнаульский пивоваренный завод входит в топ-3 крупнейших налогоплательщиков Алтайского края. Недавно стало известно, что по итогам работы за 2015 год он занял второе место среди предприятий региона, перечислив во все уровни бюджетов более 2,2 млрд рублей, а в региональный бюджет — более 1,75 млрд рублей, став абсолютным лидером. Как удалось достичь таких результатов в нестабильной экономической ситуации? Об этом мы беседуем с директором по стратегическому развитию и управлению ОАО "Барнаульский пивоваренный завод" Александром Сергеевичем Локтевым.

Трудовые будни.
Трудовые будни.
архив клуба Top Team Siberia

— Действительно, по итогам работы за 2015 год наше предприятие перечислило более 2,2 млрд рублей налогов и акцизов, 1,75 млрд рублей из которых — в бюджет Алтайского края. Этот показатель немного выше, чем за 2014 год, что и логично: объемы производства и продаж продукции увеличились, соответственно, увеличились и отчисления.

Если проанализировать динамику продаж за 2014 и 2015 годы, только по безалкогольному направлению, мы приросли по квасу почти на 3%, по линейке холодных чаев — на 70%, по лимонадам — на 30%, а по воде "Алтайский источник" во всех видах тары в среднем на 15%. Аналогичную динамику можно проследить и по слабоалкогольной продукции.

Казалось бы, парадоксальная ситуация для так называемой нестабильной экономической ситуации: в кризисное время растет объем продаж. Но мы это объясняем тем, что с рынка уходят федеральные игроки вследствие высокой цены, и им на замену приходят местные, региональные товаропроизводители.

— Вы поддерживаете не только бюджет региона налоговыми и акцизными поступлениями, но и социальные и спортивные проекты, практически ниодно массовое мероприятие не проходит без участия БПЗ. Что это дает заводу?

— Как производители мы чувствуем особую социальную ответственность и считаем, что должны помогать не только бюджету нашего региона налогами — а за 2015 год мы перечислили в бюджеты всех уровней, как я уже говорил ранее, более 2,2 млрд рублей налогов, но и адресно: на биатлон, автоспорт, тхеквондо, футбол, фехтование, танцы, шахматы, а также поддерживаем многие социальные проекты.

Заводчанам это в первую очередь дает сплоченность. Простой пример: на протяжении двух лет мы были генеральным партнером проведения зимних трековых гонок, и, например, в прошлом году более 50 сотрудников завода проявили инициативу приехать на мероприятие, поболеть за алтайских гонщиков… Такого драйва и командного духа среди своих сотрудников я давно не видел…

Джефф Монсон — частый гость на Алтае.
архив клуба Top Team Siberia

— Поддержка спортивного духа школьников, студентов, молодежи, как вы уже упоминали, один из стратегических вопросов социальной политики БПЗ. Что сделано уже в этом направлении и что планируется?

— Стратегическим направлением социальной политики Барнаульского пивоваренного завода является поддержка молодежных спортивных инициатив. На сегодняшний день мы разрабатываем план мероприятий по поддержке различных видов детского спорта. Параллельно с ними (в том числе и олимпийскими) поддерживаем и ветеранские, с целью формирования школы наставничества.

Основной замысел, который у нас есть при разработке социальной стратегии развития завода, — организация культурного, спортивного досуга подрастающего поколения. И мы считаем очень важным воспитывать именно "здоровый дух в здоровом теле", ведь от этого зависит здоровье нашего будущего.

Серджио Соуза и Александр Локтев.
архив клуба Top Team Siberia

— Выгодно ли быть вашим сотрудником? Этот вопрос особенно актуален в кризис, когда на предприятиях идут сокращения, зарплаты выплачиваются либо не в срок, либо частями.

— Оптимизировать численность мы в ближайшее время не планируем, зарплаты платим стабильно: аванс до 30-го числа, зарплату до 15-го, стараемся поддерживать сотрудников бесплатным питанием в заводской столовой, подарками ко всем праздникам. Мотивируем не только материально, но и поддержкой разнообразных инициатив — спортивных, социальных. Летом привлекаем на работу школьников, формируем кадровый резерв, направляем на учебу, повышение квалификации. Кризис нам здесь не помеха!

Что касается трудоустройства школьников, нужно отметить, что на протяжении пяти лет мы активно привлекаем детей к работе в летний период. Всего на завод было трудоустроено 648 детей, анализ динамики показывает значительный прирост: 2011 год — 25 человек, 2012-й — 120, 2013-й — 153, 2014-й — 172, а 2015 й — 178 детей. На 2016 год записался 341 человек, из них мальчики — 205, девочки — 136. Средняя начисленная заработная плата для школьников стала одной из самых высоких в регионе и составила 7705 рублей. Ребята трудятся в основном в безалкогольных производственных цехах и на вспомогательных производствах.

Трудоустройство детей на производственные и вспомогательные площадки завода имеет ряд социальных преимуществ: они познают ценность заработанных денег; находятся под присмотром; обеспечены бесплатным горячим питанием — у родителей отпадает необходимость заботиться о завтраке и обеде для детей. Кроме того, работа в различных цехах помогает определиться с выбором будущей профессии: спектр площадок для трудоустройства велик — от столовой и отдела кадров до цеха готовой продукции (по всей технологической цепочке).

Помимо детской занятости, мы уделяем значительное внимание и основному кадровому составу. Специалистам предприятия обеспечивается постоянное профессиональное развитие, в том числе за границей, бесплатное питание. Поощряются занятия спортом и здоровый образ жизни — на это направляется определенный процент выручки. На заводе есть медпункт, где сотрудники проходят необходимые медицинские процедуры, это освобождает людей от стояния в очередях в поликлиниках. Большое значение мы уделяем и моральной мотивации: проводим конкурсы на звание "Лучший по профессии", по результатам работы награждаем почетными грамотами, благодарственными письмами. Ведь эффективный сотрудник — это лояльный сотрудник.

Здесь рождается качество.
архив клуба Top Team Siberia

— Александр Сергеевич, как я понимаю, социальная стратегия завода — это не только внимание к кадровой, социальной политике, но и к проблеме качества? Ведь от качества производимой вами продукции зависит репутация предприятия в целом.

— Нужно отметить, что проблема качества считается одной из наиболее острых проблем в экономике очень многих стран мира. Качество товаров и услуг — это необходимое условие успешной деятельности любого предприятия и любой организации. Качество продукции тесно связано с понятием уровня жизни — сохранением физического здоровья и психологического комфорта человека. Нам также очень важно, чтобы выпускаемая нами продукция имела только высокое качество, и на предприятии проводится большая работа в этом направлении.

Обеспечение контроля качества начинается для нас еще на стадии закупки сырья. Все сырье, которое мы покупаем, сертифицировано, что подтверждается соответствующими документами. Кроме того, все партии того же ячменя, используемого в пивоварении, а также всех остальных компонентов проходят испытания в наших лабораториях.

На предприятии внедрена система, гарантирующая безопасность нашему потребителю при приобретении напитков, выпускаемых на нашем заводе. Она включает в себя большое количество компонентов:

  • обучение персонала с использованием современных технологий, в том числе и зарубежных;
  • график проведения планово-предупредительных ремонтов производственных цехов и помещений, используемой техники и оборудования;
  • обеспечение комфортных условий труда нашим сотрудникам;
  • в целях сокращения себестоимости, а также повышения работоспособности, технического обеспечения мы провели модернизацию производственных мощностей и в ближайшем будущем не собираемся на этом останавливаться. Так, например, в конце октября 2014 года была запущена линия по розливу напитков в жестяную банку — это и экологичность, и удобство в транспортировке, и ряд других определенных характеристик данного вида упаковки, позволяющих говорить о качественно новом уровне нашей работы;
  • строгий контроль ведется у нас и на стадии выхода продукции: каждая партия производимых нами напитков попадает на новые современные склады с соответствующим оборудованием, позволяющим поддерживать оптимальные санитарные и температурные условия.

— Как, на ваш взгляд, будет развиваться рынок в ближайшие годы, в частности в Алтайском крае? Какую стратегию выберет ваше предприятие?

— На всех этапах развития мы выбираем стратегию цивилизованного рынка, где в первую очередь особое внимание необходимо уделять культуре употребления напитков. Наша стратегия предусматривает прозрачность и контроль на всех стадиях — начиная от производства и заканчивая попаданием продукции к конечному потребителю, потому что так называемые кризисные периоды оставляют на рынке сильнейших игроков, которые производят качественную продукцию. Ведь потребитель голосует рублем!

Заслуженная награда "Менеджер года" по версии ИД "Алтапресс".
архив клуба Top Team Siberia

Личные достижения

  • Александр Локтев — один из основателей центра смешанных единоборств Top Team Siberia.
  • Проект стартовал в сентябре 2015 года, и на сегодняшний день количество занимающихся уже составляет более 150 человек.
  • Основной идеей проекта является создание и развитие школы смешанных единоборств (MMA — mixed martial arts) в Алтайском крае.
  • Философия клуба: ММА доступно каждому, а смешанные единоборства — это не бои без правил, а прежде всего искусство.
  • Клуб смешанных единоборств Top Team Siberia ставит перед собой цель войти в число 10 лучших бойцовских клубов России — в Барнауле залов единоборств такого уровня и оснащения нет.
  • Top Team Siberia — единственный клуб в Сибири, в котором вместе с борцами тренируется бразильский мастер бразильского джиу-джитсу Серджио Соуза (черный пояс), член знаменитой команды Parana Valetudo, профессиональный боец.
  • Клуб Top Team Siberia тесно сотрудничает с компанией Top Team Management (TTM) — одной из ведущих российских компаний в сфере ММА-промоушна, продвигающей сильнейших бойцов в лучшие лиги мира. Соответственно, любой спортсмен, желающий и готовый уйти в профессионалы, может беспрепятственно это сделать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость