Происшествия

В Москве арестовали двух высоких чинов ФСБ за работу на ЦРУ

В Москве за передачу конфиденциальной информации ЦРУ арестованы руководитель центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов и его зам Дмитрий Докучаев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник.

Компьютер, пароль, клавиатура.
Компьютер, пароль, клавиатура.
СС0

Ранее уже сообщалось об аресте Михайлова. Но в деле фигурируют всего восемь человек. При этом, как сообщил источник, обвинение предъявлено только четверым, остальные могут проходить как свидетели.

Еще один источник "Интерфакса" рассказал, что эти аресты связаны с хакерскими атаками. При этом он уточнил, что "темы хакерских атак и предательства как бы накладываются друг на друга по делу, но не пересекаются". По словам этого источника,у каждого из фигурантов была своя роль: одни разрабатывали и применяли схемы кибератак, а другие сотрудничал с иностранными спецслужбами. "Эти направления шли параллельно и, как правило, не пересекались", - сказал собеседник агентства.

По данным собеседника "Интерфакса", данную группу связывало то, что они были знакомы друг с другом и имели отношение к IT-технологиям и сфере информационной безопасности."При этом главным в этой цепочке был не старший по должности и званию, заявил источник.

Тем временем в ЦРУ отказались комментировать сообщения о том, что арестованные по делу о госизмене и хакерах сотрудники ФСБ России обвиняются в передаче конфиденциальной информации американцам.

Ранее сообщалось, что 30 января Лефортовский суд Москвы продлил до 8 марта арест журналиста Владимира Аникеева, обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации и являющегося, по данным СМИ, организатором хакерской группы "Шалтай-Болтай". Сообщается, что его взяли под стражу еще 9 ноября прошлого года.

Справка

Группа компьютерных взломщиков, именующих себя "Шалтай-Болтай" или "Анонимный интернационал", стала известна несколько лет назад. Группа специализируется на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей продаже через интернет полученных данных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость