Политика

В Москве начинаются многотысячные шествия в поддержку и против присоединения Крыма

В центре российской столицы начинаются согласованные массовые акции — оппозиционный "Марш мира" и акция движения "Суть времени" Сергея Кургиняна. Маршруты шествий пересекаются, однако организаторы марша "За мир" надеются, что сторонники власти пройдут раньше, и между митингующими не будет контактов.

Шествие, названное организаторами "Маршем мира", собирается на Пушкинской площади. Оно пройдет с 14:00 до 15:00 по внутренней стороне Страстного, Петровского, Рождественского и Сретенского бульваров до проспекта Сахарова, где затем состоится основное мероприятие. Митинг на проспекте Сахарова пройдет с 15:00 до 18:00.

Сторонники Кургиняна будут маршировать по Неглинной улице до площади Революции — их точка сбора совсем рядом с Трубной площадью, через которую по Бульварному кольцу пройдут участники "Марша мира". По оценке фотоблогера Ильи Варламова, на акцию собрались около 10 тыс. человек.

На Пушкинской площади, где собирается "Марш мира", видно множество флагов России и Украины. Организаторы антивоенной акции — движение "Солидарность", РПР-ПАРНАС, "Партия 5 декабря", "Партия прогресса" и гражданские активисты. Столичная прокуратура направила организаторам мероприятия предостережение о недопустимости нарушений закона.

По словам очевидцев, люди, пришедшие участвовать в "Марше Мира", стоят в длинных очередях перед рамками на входе (сейчас открыто 18 рамок). По состоянию на 13:30, на шествие пришло 2,9 тыс. человек.

В Петербурге и еще в нескольких российских городах сегодня также проходят акции под лозунгом "Нет войне!" в поддержку московского "Марша мира".

Из-за ситуации на Украине в Москве уже вторую неделю проходят митинги, шествия и несогласованные акции. Разрешение Совета Федерации об использовании российских войск на территории Украины 2 марта приветствовали многотысячным шествием. Несколькими часами ранее полиция разогнала несогласованный митинг под лозунгом "Нет войне!": на Манежной площади и у здания Министерства обороны задержали 361 человека. Решение Верховного совета Крыма о присоединении к России встретили митингом-концертом на Васильевском спуске, где пели звезды эстрады, напоминает "Новая газета". Группа "Любэ", Олег Газманов, Валерия и другие рассказывали о страдающем на Востоке и Юге Украины русскоязычном населении и подвиге защищающих его российских солдат.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы. В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России и объявили о намерении провести референдум по вопросу вхождения полуострова в состав РФ. Референдум запланирован на 16 марта.

11 марта Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости региона от Украины и намерении войти в состав РФ. Спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что возвращение Крыма в состав Украины невозможно. МИД РФ заявил, что принятая 11 марта парламентом Крыма декларация независимости соответствует всем нормам международного права. Но Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест по поводу этого заявления, - пишет Росбалт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость