В Москве про алтайских детей-инвалидов уже забыли

«Про нас уже забыли», - именно так характеризуют свое существование в Москве семьи детей-инвалидов, прибывших в столицу из пяти регионов страны в рамках акции «Защитим интересы наших детей!».  Поэтому родители решились снова поднять информационную волну в Москве, чтобы напомнить о себе. В частности, вчера давали интервью телеканалу ОРТ, сегодня дают интервью на ВВС, а через несколько дней записались на прием к руководителям нескольких политических партий в ГД.

После того, как с мамами детей-инвалидов встретился Михаил Зурабов, глава Министерства здравоохранения и социального развития, в их жизни наступило затишье. «Никто из представителей высшей власти не хочет с нами встречаться», - рассказывает Галина Федянина, руководитель алтайской группы детей.  

Позавчера, 31 мая, мамы и дети-инвалиды были в Государственной Думе, где записались на 6, 7 и 8 июня на встречи с партиями «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. «Нам надо любыми способами донести до президента информацию о том, какие у нас проблемы, потому что Зурабов нам не поможет», - рассуждают родители детей-инвалидов.

Вчера же, 1 июня, Галина Федянина и Людмила Чиркина ездили в приемную президента в отдел по работе с обращениями граждан, чтобы найти свое письмо, которое они отправляли на имя Путина еще в начале мая, когда акция планировалась. В приемной им ответили, что письмо действительно приходило, но его передали в Минсоцразвития. «Тогда непонятно, почему представители этого министерства утверждали, что о нашей поездке они узнали за несколько часов до нашего прибытия в Москву?», - удивилась Галина Васильевна.

Неприятно удивило родителей детей-инвалидов, что Минсоцразвития оставил им номер телефона, по которому никто не отвечает. «Они сказали, что мы в любой момент можем позвонить, если нам что-то понадобится. Но все эти дни телефон не отвечал, - рассказывает Галина Васильевна. – Вчера мне удалось дозвониться туда, и девушка по телефону сказала, что в данный момент все министерство занимается вопросом нашей отправки обратно».

Родители решили не сдаваться. Сейчас они готовятся к новой информационной волне, чтобы перед отъездом СМИ снова про них рассказали. Свои вопросы президенту им удалось передать Элле Панфиловой, главе комиссии по правам человека при президенте, у которой на 12 июня запланирована встреча с Путиным. «Мы надеемся, что она передаст ему наши вопросы, если никто другой этого сделать не может», - говорят родители.

Вчера, 1 июня, детей-инвалидов в Москве даже не поздравили с Днем защиты детей. «Нас никуда не пригласили. В результате мы вечером сами себе купили торты и чаепитием отметили День защиты детей, - рассказала Галина Васильевна. – А вообще ощущение такое, что нас спрятали в этом центре "Детство". Вокруг полное безразличие со стороны власти и тупик. Получается, что мы и наши проблемы никто не хочет решать. Даже когда мы сами приехали в Москву".

Сегодня с утра родители детей-инвалидов дают интервью на ВВС, а потом снова пойдут в приемную президента – добиваться с ним встречи и искать ответы на свои вопросы.

Наталья Лапина.

 

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость