Происшествия

В Москве задержали "бога Кузю" и адептов его секты

Московские полицейские провели масштабную операцию по задержанию лидера секты "бога Кузи" Андрея Попова и самых приближенных к нему адептов. В мероприятии участвовали более сотни сотрудников МВД.

Вера. Христианство.
Вера. Христианство.
Михаил Хаустов

Были проведены обыски в семи квартирах, где изъяли религиозную литературу. Кроме того, у сектантов изъяли более 200 миллионов рублей и около 150 тысяч долларов США. Также полицейские обнаружили в обыскиваемых квартирах несколько редких животных, находящихся на грани исчезновения.

Пока неизвестно, возбуждено ли уголовное дело в отношении называющего себя "богом Кузей" Андрея Попова.

По данным Lifenews.ru, сектантов подозревают в массовом обмане прихожан московских храмов — притворяясь представителями РПЦ они вымогали деньги. В сутки сектанты получали до 300 тысяч рублей. Также представителям секты могут вменить статью "Побои" — по субботам они избивали провинившихся, а также в "изнасиловании" — женщин входивших в секту принуждали к разврату.

Справка

37-летний Андрей Юрьевич Попов, называющий себя "богом Кузей", и адепты его секты известны тем, что, выдавая себя за представителей, как правило, малоизвестного храма или монастыря, предлагают людям заказывать всевозможные молебны и требы, что в итоге приносит огромный доход руководству секты.

При этом в реальности никто молебны и требы не совершает, а все деньги себе забирает Попов. У Попова регулярно проводятся обыски, множество раз он был задержан и оштрафован.

В мае 2014 года Попова допрашивали по уголовному делу, но тогда он отказался от дачи показаний. В том же месяце полицейские проводили аналогичные обыски по нескольким квартирам, изъяли 200 млн рублей, $150 тысяч, детскую порнографию, религиозную литературу и более 50 видов редких животных: игуану, крокодила, ехидну, варана, броненосца и других, которых передали в столичный зоопарк.

Секта "бога Кузи" возникла в конце 1990-х годов. Религиозная организация отличается жесткой внутренней иерархией, слабовидящий Попов требует подчинения и поясняет, что все окружающие его живы лишь благодаря его милости. Секта была раскритикована РПЦ за участие в православных ярмарках, где продавала литературу и культовые товары. Сообщалось, что среди ближайших помощников Попова могут находиться лишь женщины.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость