Жизнь

В небе над Барнаулом пролетит самолет-разведчик

Как уже сообщал altapress.ru, в День города в небе над речным вокзалом выступит пилотажная группа "Стрижи". Многие сомневались, что пилотажники выступят на нашем празднике. Однако за несколько дней до выступления можно с уверенностью сказать, что асы пилотажной группы покажут свое мастерство в Барнауле.

"Стрижи" на МАКС.
"Стрижи" на МАКС.
Rulexip by wikipedia.org

В столице Алтайского края "Стрижи" покажут программу, которую 25 августа "откатали" на Международном авиакосмическом салоне (МАКС) в Жуковском.

Как сказал altapress.ru Валерий Паршков, начальник комитета по культуре администрации Барнаула, пилотажная группа из пяти самолетов прилетит в Барнаул 2 сентября и приземлится на аэродроме авиапредприятия "Алтай". Так что жителям домов, находящихся в близости с аэропортом имени Г.С.Титова, надо быть готовыми к "авиашуму" от истребителей МиГ-29.

Также в Барнаул прилетит самолет сопровождения "Стрижей" — Ил-76. На транспортнике прибудет необходимое оборудование для истребителей.

Летчики в барнаульском аэропорту проведут несколько экскурсий для 250 учеников летной школы и кадетского корпуса. Ребятам пилоты покажут кабины самолетов, расскажут о фигурах высшего пилотажа и, конечно, ответят на интересующие подростков вопросы.

И — самое интересное. 4 сентября в 13.00 над городом в сторону речного вокзала на бреющем полете пролетит самолет-разведчик, за штурвалом которого будет Сергей Осяйкин, замкомандира авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи", гвардии подполковник, ведущий. Оценив обстановку для будущих полетов над речным вокзалом, ведущий вернется на аэродром. И уже после вместе с пилотажной группой полетят к новому мосту на генеральную репетицию.

5 сентября с 15.00 до 16.00 пилотажная группа "Стрижи" покажет барнаульцам свое мастерство.

Кстати, в Минобороны были поражены, сколько барнаульцев пришли посмотреть на военное авиашоу зимой в 35-градусные морозы. И военные решили предоставить своеобразный бонус для мероприятия на речном вокзале — в город спецбортом прилетят артисты. Кто именно — пока секрет.

В администрации города считают, что выступление "Стрижей" — ценный подарок, который казне города обойдется лишь в стоимость проживания, питания летчиков. Охрану и обслуживание самолетов взяло на себя авиапредприятие "Алтай" на безвозмездной основе. Остальные расходы взяло на себя Минобороны РФ.

И последнее. Ожидается, что на авиашоу придет много барнаульцев и гостей города. И уже сейчас сотрудники правоохранительных органов и спецслужбы работают над "картой" просмотра полетов. На новый мост доступ будет ограничен. Но захватывающее зрелище можно будет посмотреть и с правой стороны Оби. Нелишне напомнить — проспект Ленина перекроют для личного и общественного транспорта.

Улетят "Стрижи" из Барнаула 7 сентября.

Справка

"Стрижи" — авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Была сформирована 6 мая 1991 года на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка. Входит в состав Центра показа авиационной техники имени И.Н.Кожедуба. Выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

"Стрижи" базируются на расположенном в 60 километрах от Москвы на аэродроме Кубинка.

Лётчики Кубинки первыми в СССР освоили одиночный и групповой высший пилотаж на реактивных истребителях: 1 мая 1946 года они впервые прошли над Москвой в строю парадного расчета. Сегодня Кубинка известна как школа № 1 пилотажного мастерства в России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость