В ноябре на барнаульском небе можно будет наблюдать сразу два метеорных потока

В барнаульском планетарии с 14 до 22 ноября можно увидеть знаменитый метеорный поток Леониды. Его пик отмечают раз в 33 года. В 2005 году ожидается до 100 метеоров в час. Их максимальное количество придется на 17 ноября. А с 15 ноября можно наблюдать метеорный поток Альфа-Моноцеротиды. Он активен каждые 10 лет.

Как сообщили в барнаульском планетарии, скорость полета звезды достигнет 71-72 километров в секунду. А на высоте 100-120 километров над Землей звезда сгорает. По словам старшего научного сотрудника планетария Натальи Павловой,  в 1999 году можно было наблюдать более 5 тысяч метеоров в час, а в 2004 году - до 400 звезд в час. Это был всплеск звездной активности, который специалисты называют метеорным штормом.

21 ноября в созвездии Единорога произойдут вспышки активности. Именно оттуда будут выходить звездные потоки. Небольшие помехи будет создавать Луна (16 ноября будет полнолуние. Ее свечение затруднит видимость звездопада (или метеорных потоков).

Наталья Павловна говорит, что известны случаи, когда звезда не успевала сгорать и падала на Землю. На месте падения метеора образовывались округлые ямы, которые вскоре заполнялись водой. Таким образом в 1999 году в Грузии упало несколько метеоритов.

Ольга Короткова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость