В официальном ответе на запрос начальник пресс-службы СибВО опроверг собственные слова о факте избиения младшего сержанта Александра Семочкина

Начальник пресс-службы СибВО Валерий Щебланин в ответе на запрос корреспондентов "Свободного курса" сообщил: "Законодательного или иного нормативного документа, определяющего как действовать командиру по отношению к родителям военнослужащего, получившим по различным обстоятельствам травму, в Вооруженных Силах нет. В реальной жизни командир части после консультации с врачами сам принимает решение сообщать или не сообщать родителям. Как правило, родители извещаются в случае прямой угрозы жизни".

Напомним, 31 января, когда корреспондентам «Свободного курса» стал известен факт избиения Александра Семочкина, Владимир Щебланин сообщил, что родителям могли сообщить о сыне только в том случае, если бы младший сержант находился в предсмертном состоянии. Щебланин ссылался на внутренние документы. Обнародовать их название, регистрационный номер в пресс-службе СибВО согласились только в ответе на официальный запрос. После чего выяснилось, что таких документов нет.   

"В интересующем Вас случае родители не оповещались, так как констатации угрозы смерти не было. Кроме этого, командование части располагало информацией о том, что мать солдата находилась в больном состоянии из-за перенесенной сложной операции", - сообщил Владимир Щебланин.   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость