В онкодиспансере края модернизировали старое оборудование, сэкономив на покупке нового

В минувшую пятницу в Алтайском краевом онкологическом диспансере состоялся  торжественный ввод в строй гамматерапевтического аппарата.

В сообщении на официальном сайте Алтайского краевого законодательного собрания говорится, что в онкодиспансере модернизировали старое оборудование. Дословно сказано, что "отечественный аппарат "Рокус АМ", не уступающий мировым аналогам, появился в онкодиспансере 13 лет назад. Он выработал свой ресурс, и покупка нового импортного аппарата (чей срок службы составляет всего 7 лет) обошлась бы краевому бюджету в 55 миллионов рублей, а с учетом необходимой реконструкции помещения - почти в 80. Модернизация имеющегося была проведена с использованием самого современного на сегодняшний день лечебно-диагностического оборудования. Это позволит существенно - до 30% - увеличить пропускную способность гамматерапевтического аппарата. Обновленный аппарат для лучевой терапии позволяет полностью излечивать ряд опухолей. Кроме этого, он уменьшает радиационную нагрузку как на врача, так и на пациента".

Кроме этого, в информации говорится, что средства на лекарственное обеспечение онкобольных и на обновление высокотехнологичного оборудования значительно увеличены, построено новое здание онкодиспансера в Бийске.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость