В онкодиспансере края модернизировали старое оборудование, сэкономив на покупке нового

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

В минувшую пятницу в Алтайском краевом онкологическом диспансере состоялся  торжественный ввод в строй гамматерапевтического аппарата.

В сообщении на официальном сайте Алтайского краевого законодательного собрания говорится, что в онкодиспансере модернизировали старое оборудование. Дословно сказано, что "отечественный аппарат "Рокус АМ", не уступающий мировым аналогам, появился в онкодиспансере 13 лет назад. Он выработал свой ресурс, и покупка нового импортного аппарата (чей срок службы составляет всего 7 лет) обошлась бы краевому бюджету в 55 миллионов рублей, а с учетом необходимой реконструкции помещения - почти в 80. Модернизация имеющегося была проведена с использованием самого современного на сегодняшний день лечебно-диагностического оборудования. Это позволит существенно - до 30% - увеличить пропускную способность гамматерапевтического аппарата. Обновленный аппарат для лучевой терапии позволяет полностью излечивать ряд опухолей. Кроме этого, он уменьшает радиационную нагрузку как на врача, так и на пациента".

Кроме этого, в информации говорится, что средства на лекарственное обеспечение онкобольных и на обновление высокотехнологичного оборудования значительно увеличены, построено новое здание онкодиспансера в Бийске.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии