Жизнь

В поселке Кирова в воде тонет целая улица

Жители улицы Мичурина в Барнауле стали заложниками обстоятельств. На улице водой подтоплен почти каждый дом. Некоторые огороды напоминают болото. По улице невозможно пройти, так как вода сделала ее одной большой лужей. Причина в том, что на улице засорены или отсутствуют отводы для стекающей с верхних улиц дождевой воды.

Улица Мичурина
Улица Мичурина
Анна Панина

С проблемами улицы Мичурина в редакцию altapress.ru обратилась жители.

Ираида Истрафимова,
пенсионерка:

Как только пробка на Кутузова образовывается, так по нашей улице все машины объезжают. Дорога и так размытая, так еще и машины постоянно ездят и вообще теперь грязь непролазная. Вода с улиц, которые выше, вся идет к нам и постоянно нас топит, уже который год! И по всей улице Мичурина почти каждый дом затоплен, вода прям в доме, и в огороде вода, ничего не растет, естественно, а налоги за землю люди платят! У людей даже есть болото такое, что аж камыши растут.

И никто из властей не шевелится, только обещают, что сделают, а сами ничего не делают. Уже и к Карлину обращались, и Колганову писали три недели назад, ответа до сих пор нет. Мы хотим, чтобы дорогу гравием засыпали, и хоть бы грязи такой не было. У нас просьба, чтобы дорожники сделали нам отводы от воды. Лужа огромная на улице круглый год стоит. Сколько раз везде обращались и хоть бы кто-нибудь что-нибудь из властей сделал!

Анастасия Бабина,
жительница улицы Мичурина:

У меня маленький ребенок, а в доме вода. Пол весь сгнил, из подпола воду откачиваем: весной нам воду откачивают, а все остальное время сами, как можем. В администрации нашего района сказали, что помочь ничем не могут, потому что воду отводить некуда. У нас гараж от воды развалился.

Галина Ларионова,
жительница улицы Мичурина:

Весь фундамент у нас затопило. Пять сантиметров и на полу вода будет! Ремонт в прошлом году сделали, а от влаги все отпало, и пол прогнил. Даже вещи посушить невозможно – влажность постоянная.

В администрации Центрального района о проблеме улицы Мичурина давно знают, но что-то кардинально изменить - нет возможности.

Анатолий Панченко,
заместитель главы администрации Центрального района:

Улицу Мичурина подтапливает потому, что 30 лет назад там была построена самодельная ливневая канализация. За много лет ее затянуло шлаком. Весной мы воду откачивали, и в мае все заработало в штатном режиме.

Бюджетные деньги туда вкладывать мы не можем, поскольку ливневая канализация находится в частной собственности, она не муниципальная.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, "в настоящее время проводится работа по разработке проектно-сметной документации на прокладку ливневой канализации по улице Кутузова, Павловского тракта на пересечении с ул.Просторной. Совместно с проектным институтом АК ГУП ПИ "Алтайкоммунпроект" продолжается разработка единой схемы существующей сети ливневой канализации города".

Возможно, ливневая канализация на Кутузова снимет часть проблем жителей улицы Мичурина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость