Происшествия

В результате взрыва на заводе в Искитиме погибли три человека

7 мая около 19.30 в Искитиме Новосибирской области на  Новосибирском заводе искусственного волокна (ОАО "НЗИВ") произошел взрыв, в результате которого погибло трое работников завода. По данному факту Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области проводится  доследственная проверка.

В Искитиме на заводе произошел взрыв.
В Искитиме на заводе произошел взрыв.
МЧС по Новосибирской области

Предварительно установлено,  что взрыв произошел в результате смешения взрывоопасных смесей в помещении цеха № 8, когда в нем находились 12 работников. В результате корпус здания рухнул, под завалами погибло 3 человека, двое из  которых извлечены из под обломков, 9 человек остались живы.

В настоящее время силами МЧС продолжается разбор обломков здания и тушение пожара.  Следователи опрашивают очевидцев произошедшего из числа работников  предприятия, после обеспечения безопасности проведения следственных действий они незамедлительно приступят к осмотру места происшествия.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, говорится в сообщении СКР.

8 мая для ликвидации последствий происшествия в Искитимском районе на территории Новосибирского завода искусственного волокна  основные усилия планируется направить на разбор частично разрушенных конструкций. Контроль за безопасностью проведения работ будут осуществлять представители администрации объекта. Для выполнения мероприятий задействуются: аварийно-спасательная служба НСО (8 человек), 2 единицы техники (автоцистерны) подразделений федеральной противопожарной службы; 4 единицы  инженерной техники от объекта (2 крана, 2 фронтальных погрузчика). В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области развернут оперативный штаб, на месте находится оперативная группа, говорится в сообщении МЧС. 

Согласно информации на сайте предприятия, Новосибирский завод искусственного волокна в составе научно-производственного концерна "Техмаш" входит в Государственную корпорацию "Ростехнологии". Завод занимается изготовлением изделий из пластмасс и дерева, а также взрывчатых веществ и боеприпасов. Производство вооружений и военной техники одно из приоритетных направлений деятельности предприятия, которое является базовым по освоению и серийному производству снарядов реактивных систем залпового огня последнего поколения — "Смерч", неуправляемых авиационных ракет С-13, изготовителем боевых частей новейших систем вооружений "Искандер" и многих других видов спецпродукции, пишет sib.fm.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость