Законопроект внесли глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и его заместитель Аркадий Свистунов.
Они считают, что банки не должны тратить ресурсы на выдачу справок, которые люди могут получить онлайн. Если закон примут, доступ к данным сохранится, но через другие каналы: портал «Госуслуги» (услуга за несколько минут), МФЦ, бюро кредитных историй, нотариусов или «Почту России».
Статистика показывает, что люди и так почти перестали ходить в банки за этой услугой: в прошлом году по всей стране поступило всего 268 таких заявок — в разы меньше, чем годом ранее.
Дополнительная инициатива
Разработчики закона хотят связать все данные о гражданах в едином Центральном каталоге кредитных историй, сообщает «Парламентская газета».
Информация не потеряется при смене документов, и система найдет историю любого заемщика автоматически.
Если закон примут, новые правила начнут действовать с 1 января 2027 года.
Напомним, что на фоне роста мошенничеств эксперты советуют проверять наличие займов минимум раз в полгода — это помогает заметить кредиты, оформленные злоумышленниками. Популярна услуга самозапрета на кредиты через «Госуслуги», которая полностью блокирует возможность оформления долгов без личного присутствия.


