В России могут совсем запретить рекламу табака

Вчера на заседании Комитета по охране здоровья Госдумы депутаты рассмотрели законопроект "О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака", - сообщает официальный сайт Госдумы.

"Ежегодно табак убивает около пяти миллионов человек во всем мире, - сказал первый заместитель председателя Комитета Николай Герасименко. - Табак является причиной каждой десятой смерти среди взрослых. К 2030 году этот показатель, как ожидается, будет составлять один к шести, или 10 миллионов смертей в год".

Присоединение России к Рамочной конвенции потребует совершенствования  законодательства в области сокращения курения среди граждан и регулирования производства и оборота табачных изделий. Речь, в частности, идет о постепенном введении жестких ограничений всех видов рекламы табака, вплоть до ее полного запрета, ограничении мероприятий по стимулированию продаж и спонсорства, увеличении предупредительной надписи на упаковке табачных изделий до размера не менее 30 процентов площади большей стороны пачки, усилении борьбы с курением среди несовершеннолетних.

Большая часть общества, по словам Герасименко, поддерживает идею ограничения курения. Однако серьезное противодействие оказывают табачные компании. За последние десять лет производство сигарет в России увеличилось почти вдвое - с 250 миллиардов до 414 миллиардов штук в год. Россия занимает третье место в мире (после Китая и США) по количеству производимой табачной продукции, а по потреблению – первое место.

В России, по словам Герасименко, каждый год от причин, связанных с курением, умирает до полумиллиона человек. Число курильщиков продолжает неуклонно возрастать, причем прирост в последние годы осуществляется в основном за счет увеличения курящих женщин, детей и подростков.

Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект "О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака". По оценке Комитета, содержание положений Конвенции полностью соответствует национальным интересам России, а их претворение в жизнь изменит отношение общества к курению и положительно скажется на состоянии здоровья и качестве жизни граждан.

Законопроект, как ожидается, будет рассмотрен на пленарном заседании 11 апреля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость