Жизнь

В России может появиться система контроля интернет-комментариев

Отраслевой совет по Интернету и новым СМИ при Минкомсвязи намерен обсудить на рабочем заседании 14 июля вопросы организации государственной информационной системы, которая призвана решить вопрос с отслеживанием и оперативным удалением "незаконных" комментариев с сайтов интернет-СМИ, сообщил глава думского комитета по информполитике Сергей Железняк.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Отраслевой совет при Минкомсвязи разрабатывает предложения по установлению пределов ответственности редакций СМИ за комментарии читателей и высказываний третьих лиц в сети. В его работе принимают участие представители ведомства, депутаты, эксперты и сами представители интернет-сообществ. Согласно поручению президента РФ Дмитрия Медведева, предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство Минкомсвязи должно подготовить до 1 августа.

В частности, предлагается ввести обязательную регистрацию интернет-СМИ в единой информационной системе, где, как ожидается, будут созданы личные кабинеты всех средств массовой информации в глобальной сети и куда, в том числе, будут поступать сообщения о том, что на портале того или иного издания появился комментарий, не отвечающий требованиям российского законодательства. "С помощью такой единой базы Роскомнадзор, к примеру, сможет контролировать комментарии пользователей в интернете и уведомлять электронные издания об экстремистских или оскорбительных комментариях к их материалам", - сказал депутат.

По словам Железняка, есть предложения законодательно установить, что интернет-СМИ должно удалить или отредактировать такой комментарий в течение 24 часов, а не трех дней, как в настоящее время. При этом, если редакция издания не удалит противоправный комментарий, далее дело уже будет рассматриваться в суде. По словам главы комитета, эта норма, в случае ее введения в законодательство, не будет распространяться на социальные сети и блоги.

"Речь идет только об интернет-СМИ, деятельность которых регулируется законом о средствах массой информации", - подчеркнул Железняк. Он добавил, что такая единая государственная система может заработать уже в 2012 году, сначала "в таком базовом варианте, после чего эта система будет еще дорабатываться". Она позволит не только уведомлять интернет-СМИ о противоправных комментариях, но и позволит населению, органам власти и организациям получать достоверную информацию о зарегистрированных СМИ.

На "незаконные" комментарии смогут пожаловаться сами интернет-пользователи. Как подчеркнул депутат, такая практика уже существует на многих интернет-порталах и в данном случае речь идет о небольших изданиях в сети, которые не в состоянии позволить себе содержать специальную службу для модерирования и отслеживания некорректных или подчас даже нарушающих закон высказываний читателей. Железняк убежден, что большинство ресурсов сами заинтересованы в создании такой системы, потому как дорожат своей репутацией и стараются повышать свою инвестиционную привлекательность, пишет "Российская газета".

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии