Новости партнеров

Здоровье

В России начали меньше болеть ВИЧ

В 2023 году в России число новых случаев заражения ВИЧ сократилось на 4,6 % по сравнению с предыдущим годом. Об этом говорится в статье сотрудников Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора сообщает издание «Ведомости».

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

В прошлом году уровень заболеваемости ВИЧ в России составил 40 новых случаев на 100 тысяч человек.

Отмечается, что в 2023 году врачи не смогли спасти 34 254 человека с ВИЧ, что на 0,5 % меньше, чем годом ранее. В то же время под наблюдением врачей находились 855 142 пациента с этим заболеванием, а 42 663 человека прервали лечение.

Более четверти людей с выявленным ВИЧ-положительным статусом (28,3 %) не встали на учет в диспансере или были потеряны из наблюдения. Обычно такие пациенты относятся к трем категориям: наркозависимые, люди, которые не знают о своем диагнозе, а также те, кто боится встать на учет, опасаясь разглашения информации о своей болезни.

Авторы статьи уверены, что снижение заболеваемости ВИЧ в России может быть связано с профилактическим эффектом от антиретровирусной терапии (АРТ).

Ранее стало известно, где в Барнауле быстро узнать о своем ВИЧ-статусе и зачем это нужно каждому.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии