Политика

В России остановился выпуск стиральных машин

Завод Bosch-Siemens под Санкт-Петербургом остановил производство стиральных машин из-за отсутствия комплектующих. Предприятие использовало большое количество деталей из Турции, контейнеры с которыми застряли на таможне 23 ноября. В скором времени будет приостановлен выпуск холодильников.

Стиральная машина.
Стиральная машина.
Открытые источники в интернете.

Производство стиральных машин на заводе Bosch-Siemens встало 9 декабря, сообщает РБК со ссылкой на два независимых источника, знакомых с проблемами предприятия. С 14 декабря будет остановлена также сборка холодильников.

Между тем, комплектующие для бытовой техники не входят в перечень санкционной продукции из Турции, утвержденный постановлением правительства.

В связи со сложившейся ситуацией вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан уже обратился к первому замглавы Федеральной таможенной службы Владимиру Малину с просьбой разблокировать ввоз турецких комплектующих.

С аналогичными проблемами столкнулись предприятия "Силовые машины" и "БСХ Бытовые приборы". 100-процентному досмотру подвергаются товары, не входящие в перечень санкционной продукции. ФТС пообещала пропустить товары для петербургских предприятий.

Ранее сообщалось, что с аналогичными проблемами из-за осложнения отношений между Россией и Турцией столкнулось автомобильное производство Петербурга, пишет ura.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость