Жизнь

В России предложили использовать могилы повторно

Министерство строительства и ЖКХ, по данным газеты "Известия", подготовило законопроект о повторном использовании могил.

Кладбище.
Кладбище.
Михаил Хаустов

Останки из заброшенных захоронений предлагается кремировать, а освободившееся место использовать снова.

Об инициативе ведомства написала газета "Известия", в распоряжении которой оказался проект закона "О похоронном деле". Согласно документу, останки из заброшенных могил после кремации будут опускать в специальную "могилу невостребованных прахов". Какие могилы считать забытыми, определят комиссии в каждом регионе, а окончательное решение примет суд. В Минстрое полагают, что речь может идти о кладбищенских территориях общей площадью до 25 тысяч гектаров.

Могила не может быть признана заброшенной, если захоронению меньше двадцати лет или есть информация о похороненном, либо о его живых родственниках. Предлагаемая норма не распространяется на мемориальные и воинские кладбища.

Собеседники издания указывают, что похожий опыт есть за рубежом. В то же время, отмечается, что в России нет единого реестра умерших. По мнению главы профсоюза ритуальных служб Антона Авдеева, практика перезахоронения и вовсе противоречит российской культуре.

Как ранее сообщали "Известия", к маю 2015 года законопроект о похоронном деле планируется внести в Госдуму. Также в документе говорится о возможности создания частных кладбищ, - сообщает "Эхо Москвы".

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость