Жизнь

Спустя два года в России сняли запрет на поставки шпрот из Латвии и Эстонии

Россельхознадхор снял ограничения на поставки рыбопродукции с двух прибалтийских предприятий.

Консервы.
Консервы.
СС0

"Рассмотрев материалы, полученные в ходе инспекции специалистами Россельхознадзора латвийских и эстонских предприятий, а также принимая во внимание проведенные на этих предприятиях работы по устранению выявленных в ходе инспекции нарушений, счел возможным с 15 декабря отменить временные ограничения на поставки рыбопродукции с двух прибалтийских предприятий", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Речь идет о продукции латвийского предприятия SIA Karavela и эстонского DGM Shipping AS.

"Вопрос об отмене временных ограничений на ввоз продукции с остальных предприятий будет рассмотрен на основании представленных компетентными органами Латвии и Эстонии материалов по устранению нарушений", — добавили в пресс-службе, пишет "Росбалт".

Поставки рыбы из Латвии и Эстонии в Россию запрещены с августа 2014 года, но импорт рыбных консервов до мая 2015 года не был ограничен.

Опасные вещества, в том числе и бензопирен, в рыбной продукции и шпротах из Латвии и Эстонии обнаруживали не только инспекторы Россельхознадзора, но и соответствующие органы ЕС. В 2014 году они выявили 20 подобных нарушений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость