В России создадут "дружественные условия" для развития малого и среднего бизнеса

Вчера в Парламенте РФ проходили слушания "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности". Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал происходящее - сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД РФ.

По данным Министерства экономического развития, сегодня в России наблюдается прирост количества предпринимателей, малых компаний, фермерских хозяйств. По мнению Грызлова, большую роль в этом сыграл принятый в июле 2007 года новый закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Борис Грызлов отметил, что первейшая задача государства – создавать дружественные малому и среднему предпринимательству налоговые, кредитные, организационные условия, которые бы сократили стимулы для "ухода в тень". Действующий закон посвящен именно этому. Он предусматривает комплекс мер, в том числе, по снижению налоговой нагрузки, упрощению налогового учета.

В минувшую весеннюю сессию приняты поправки в Налоговый кодекс, совершенствующие специальные налоговые режимы для малого предпринимательства, сокращающие объем отчетности. Налоговые декларации будут подаваться один раз в год, а не четыре, как сейчас. Тем самым высвободятся и средства, и время на развитие самого бизнеса.

Расширена система применения патентов для налогоплательщиков, использующих упрощенную систему налогообложения. Увеличено количество видов деятельности, по которым возможно налогообложение на основе патента. Разрешено получать патенты по нескольким видам, если предприниматель решил заниматься такими видами деятельности. Кроме того, снято ограничение на использование наемного труда.

Правительство обещает разработать и ринять пакет законопроектов, предусматривающих дальнейшее сокращение административных барьеров, количества проверок, которым постоянно подвергаются малые предприятия, введение уведомительного порядка организации бизнеса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость