Новости партнеров

Бизнес-среда

В России узаконили VPN для некоторых россиян

Некоторые россияне смогут законно пользоваться VPN, сообщает Mash.

Ноутбук. Белые списки. VPN
Ноутбук. Белые списки. VPN
Нейросети

В России появился реестр разрешенных каналов, через которые можно обходить блокировки. Их официально пропускают через фильтры Роскомнадзора.

В список попали только IT-компании, чье оборудование проверила ФСБ. Всего их около 16. Каналы работают на российской криптографии и встроены в систему защиты государственных и корпоративных сетей.

Такими каналами смогут пользоваться сотрудники банков, госорганов и крупных компаний. Мера объясняется тем, что для работы им нужно подключаться к зарубежным серверам.

На сегодняшний день РКН ограничил 469 дефолтных сервисов.

Ранее основатель Telegram обвинил WhatsApp* в передаче переписки третьим лицам. Павел Дуров завил, что обещания полного шифрования в этом мессенджере — крупнейший обман в истории.

*WhatsApp — принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена на ее территории.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии