Жизнь

В России в случае войны управление губернаторами, ФСБ и Росгвардией передадут в руки военных

В случае войны, губернаторы, органы местного самоуправления, региональные управления МВД, МЧС, ФСБ, а также части и подразделения Росгвардии будут подчиняться командованию военных округов. Новую систему военного управления успешно протестировали во время учений "Кавказ-2016", сообщают "Известия" со ссылкой на высокопоставленный источник в ведомстве.

Армия.
Армия.
Михаил Хаустов

Раньше каждое региональное ведомство и орган местного самоуправления решали только свои задачи, а Минобороны лишь налаживали между ними взаимодействие. Теперь же все рычаги власти будут переданы в руки руководству военных округов.

Схема работы новой системы:

Схема управления в военное время.
altapress.ru

Военный округ в военное время делится на две части:

1. оперативно-стратегическое командование (ОСК), которому подчиняются полки, дивизии, бригады и армии. ОСК непосредственно ведет боевые действия.

2. военный округ военного времени (ВОВО): обеспечивает поддержание режима военного положения, организует мобилизацию и территориальную оборону. Также военный округ командует так называемыми штабами обороны, в которые входят все местные органы самоуправления субъектов Российской Федерации, а также региональные управления силовых ведомств. Командование ВО ставит задачи штабам, контролирует их работу, а также отдает необходимые распоряжения для решения внезапно возникших задач.

По мнению властей, подобная схема позволит в режиме военного положения обеспечить бесперебойную мобилизацию граждан, предприятий и заводов, а также территориальную оборону (защиту промышленных, военных и социальных объектов от вражеских диверсий, недопущение массовых беспорядков). 

Структура военного управления создана на основании "Плана обороны Российской Федерации на 2016–2020 годы" (ПО РФ), введенного в действие указом президента России от 18 ноября 2015 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость