Промышленность Алтая


В России, в том числе в Алтайском крае, остановились ликеро-водочные заводы

На сегодняшний день ни в крае, ни в России в целом, не работает ни один ликеро-водочный завод. Причина остановки – введение в действие акцизных марок нового образца, которые предприятия не смогли получить. А без марок торговля спиртосодержащей продукцией просто не может осуществляться.

Ликеро-водочные заводы получают акцизные марки в управлении Федеральной налоговой службы. Однако, как заявил начальник управления ФНС по Алтайскому краю Алексей Легостаев, Министерство финансов так и не утвердило порядок приобретения и учета марок, не утвердило оно и правила маркировки, нанесения сведений об алкогольной продукции на марки и ряд других необходимых документов. «Марки в управлении есть», - заверил Алексей Викторович. На вопрос корреспондента «СК», не повлияли ли на темпы работы чиновников Минфина затяжные новогодние каникулы, главный налоговик края затруднился ответить.

Еще одна сложность при получении заводами марок – в том, что в налоговой службе отсутствует специальное программное обеспечение, посредством которого можно было бы учитывать выдачу и хранение акцизных марок. По словам Алексея Легостаева, внедрение программы предполагается завершить к понедельнику 16 января, и специалист из Красноярска над этим усиленно работает. Правда, есть опасение, что из-за отсутствия выручки многие заводы не смогут выплатить акцизы, срок уплаты которых - 15 января, что естественно, негативно скажется на краевом бюджете, около 8% собственных доходов которого составляют именно акцизы на алкоголь.

Впрочем, по словам Анатолия Калинина, начальника отдела контроля применения контрольно-кассовой техники, производства и оборота алкогольной и табачной продукции, предприятия отрасли заметно увеличили производство перед новым годом, отгрузив большие объемы на склады.  Поэтому, возможно, краевой бюджет не особо пострадает. А потребители, соответственно, не останутся без водки.

Кстати, марки старого образца можно использовать только для продукции, выпущенной до 1 января 2006 года.

Надежда СКАЛОН.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость