Жизнь

В Рубцовске борются с затоплением силами спасателей четырёх регионов

Сибирский региональный центр МЧС России отправил для оказания помощи жителям Рубцовска спасателей и спецтехнику из Республики Алтай. Таким образом, в затопленном городе будут трудиться спасатели из четырех регионов. Ранее в Алтайский край прибыла дополнительная группа спасателей из Красноярского края и Новосибирской области.

МЧС устраняет последствия подтопления в Рубцовске.
МЧС устраняет последствия подтопления в Рубцовске.
22.mchs.gov.ru

Из Республики Алтай в Рубцовск привезут пожарно-насосную станцию и рукавный автомобиль. Высокая производительность насосов спецтехники позволит эффективно задействовать ее для откачки воды и осушения территорий частных домовладений.

Напомним, подтопление поселков Западный и Сад-город началось еще 7 апреля. С 14 апреля в Рубцовске действует режим ЧС. Сброс талых и грунтовых вод из подтопленных поселков Западный и Сад-город в водооросительную систему идет через систему отводных каналов. Более 250 человек и 67 единиц техники непрерывно ведут работу по стабилизации ситуации. Оборудование взято в подразделениях МЧС России Республики Алтай, Новосибирской и Кемеровской областей.

Гидрологи поясняют, что регулирование грунтовых вод — хлопотное и длительное занятие. Для того, чтобы полностью избавиться от проблемы подтопления грунтовыми водами, необходимы кардинальные инженерные решения. Пока таких решений нет, спасатели задействуют все имеющиеся на вооружении технические и людские ресурсы.

В ГУ МЧС России по Алтайскому краю работает круглосуточный единый телефон доверия: 8 (3852) 65-82-19.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость