Потребитель

В РЖД рассказали, когда между Барнаулом и Новосибирском запустят скоростную "Ласточку"

Скоростной электропоезд "Ласточка" начнет курсировать между Новосибирском и Барнаулом в 2017 году. Об этом со ссылкой на начальника Западно-Сибирской региональной службы развития пассажирских сообщений Сергея Лемихова сообщил ТАСС.

В конце марта 2015 года в Барнауле снова побывала "Ласточка".
В конце марта 2015 года в Барнауле снова побывала "Ласточка".
narod.altapress.ru

По словам Лемихова, в конце 2016 года руководство Запсиба получит ставки на эти поезда. Тогда же определится и стоимость билетов. Представитель РЖД рассказал, что "Ласточки" будут курсировать из Новосибирска также до Томска и Кемерова.

Однако отметим, что ранее начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Анатолий Регер заявлял, что скоростные поезда типа "Ласточка" появятся в Сибири не ранее 2020 года. Как уточняли в топ-менеджменте РЖД, для рентабельной работы электрички между столицей Алтайского края и Новосибирском нужно запустить не менее 4 составов, в целом в Сибири — не менее 15.

Пробная поездка "Ласточки" из Барнаула в Новосибирск состоялась 15 августа 2014 года. Около 300 билетов на него бесплатно раздавали в кассе пригородных поездов. Тогда железнодорожники проверяли, насколько готова для "Ласточки" инфраструктура магистрали и как поезд пройдет участок со смешанным питанием контактной сети (до Черепаново ток на линии переменный, после — постоянный).

Александр Карлин.
Анна Зайкова

Справка

Электропоезд Desiro RUS ("Ласточка") разработала компания "Сименс" на основании технических требований, утвержденных РЖД. Такие поезда возили пассажиров во время зимних Олимпийских игр в Сочи. После соревнований часть из них остались на Северо-Кавказской железной дороге, как символ Олимпиады, остальные направили курсировать в наиболее нагруженные железнодорожные узлы в европейской части России. В Сибири таких поездов пока нет.

Поезд состоит из пяти вагонов — три обычных и два бизнес-класса (в них больше места, богаче отделка сидений и есть просторная туалетная комната). Общее количество пассажирских мест — 321. Максимальная скорость "Ласточки" - 160 км/ч.

Цифра

До 2020 года РЖД вложит более 62 млн рублей на организацию скоростной магистрали "Новосибирск — Барнаул".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость