Происшествия

В Сибири горят леса на площади почти две тысячи гектаров

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

27 апреля на территории Сибирского федерального округа (СФО) действует 15 очагов лесных пожаров на общей площади 1 925 гектаров. По информации Сибирского регионального центра МЧС РФ, из них локализовано семь пожаров на площади 1 717 гектаров. Три крупных пожара на площади 1 566 гектаров действует на территории Забайкальского края, все локализованы. 

Местность патрулируют вертолеты ФГУ "Авиалесоохрана". Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлены посты.

Обращение МЧС:

Некоторые люди искренне считают, что палы сухой травы полезны - ускоряют рост молодой травы, удобряют почву золой, предотвращают неожиданное распространение огня. На самом же деле эффект более быстрого роста травы в результате выжигания является кажущимся: сухая трава просто скрывает поначалу молодые зеленые побеги, и невыжженные участки кажутся серыми, на почерневших же, выжженных участках зеленая трава хорошо заметна. Почва от беглого травяного пожара прогревается совсем незначительно, но при этом находящиеся на поверхности или у самой поверхности почки и семена трав уничтожаются.

Часто они приводят к повреждению различных хозяйственных построек и объектов - домов, сараев, линий электропередачи и связи, деревянных мостов и др. Ежегодно в России в результате поджога сухой травы сгорают тысячи домов и дач. Это ли не повод задуматься и сделать всё возможное, чтобы не допустить возникновения пожаров в лесах?

Мы обращаемся с просьбой ко всем жителям Сибирского региона - быть особо внимательными в этот пожароопасный период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности: не жечь мусор на своих садовых и дачных участках без необходимости, не сжигать мусор вблизи леса и лесных насаждений. Особое внимание необходимо обратить на то, чтобы сельскохозяйственные работники, не проводили отжига травы, поскольку контролировать палы практически невозможно!

Призываем быть особенно внимательными и бдительными в этот пожароопасный период: не подвергать опасности свою жизнь и жизни своих близких, не подвергать опасности населенные пункты, беречь имущество и свое здоровье. Родители! Не оставляйте без присмотра детей, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии