Жизнь

В следственном комитете считают, что преступления милиционеров очень опасны

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Людмила Рязанцева,
старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю:

Преступления, совершаемые сотрудниками органов внутренних дел, обладают повышенной степенью общественной опасности, поскольку такие сотрудники не только посягают на законные права и интересы граждан и организаций, но также подрывают авторитет государственной власти, порождают недоверие общества к государственным институтам и проводимой ими политике.

За девять месяцев 2010 года в следственные подразделения Следственного комитета по Алтайскому краю поступило 1105 сообщений о преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел. 12 из них были переданы по подследственности в другие правоохранительные органы, по 39 сообщениям возбуждены уголовные дела.

На сегодняшний день наиболее часто встречающимися преступлениями, совершаемыми сотрудниками органов внутренних дел, являются преступления коррупционной направленности, а также сопряженные с применением незаконного насилия к гражданам, преступления, относящиеся к различным видам хищения чужого имущества при исполнении служебных обязанностей. Установлено, что преступления совершаются сотрудниками милиции как рядового состава, так и руководителями.

Наиболее опасным видом преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, является их участие либо сотрудничество с организованными преступными группировками. Примером является уголовное дело, расследованное отделом по расследованию особо важных дел следственного управления в отношении преступного сообщества. В ходе следствия установлено, что на протяжении трех лет организованная преступная группа в составе девяти человек занималась похищением женщин на территории Бийска с последующим вовлечением их в занятие проституцией, незаконным лишением свободы, а также организацией и содержанием притонов для занятия проституцией на территории Заринска. Пособничество в организации занятия проституцией организованной преступной группы оказывал теперь уже бывший начальник ОВД по городу Заринску, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 241 УК РФ (пособничество в организации занятия проституцией). Уголовное дело в настоящее время рассматривается в Алтайском краевом суде.

Основным видом преступлений, совершенных сотрудниками ОВД по службе, но не связанных с коррупционными, корыстными мотивами или применением насилия, являются преступления, связанные с различного рода нарушениями учетно-регистрационной дисциплины (служебные подлоги, сокрытие преступлений от учета и т. п.). С ними тесно переплетается применение насилия к гражданам с целью получения признания в совершении преступления, а также фальсификация материалов процессуальных проверок.

Основной причиной совершения таких преступлений остается практика оценки деятельности подразделений ОВД с учетом постоянно возрастающих статистических показателей раскрытия преступлений, вынуждающая сотрудников милиции любыми способами, в том числе и незаконными, раскрывать совершенное преступление или искусственно завышать показатели своей работы.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии