Происшествия

В Следственном комитете уточнили причину обысков у сотрудников "Открытой России"

Следственный комитет России проводит обыски в квартирах сотрудников организации "Открытая Россия", созданной Михаилом Ходорковским, в рамках так называемого основного дела ЮКОСа, сообщил во вторник "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию
transparent.gif"Обыски в "Открытой России" проводятся в рамках уголовного дела ЮКОСа, которое было возбуждено в 2003 году", — заявил Маркин.

Сообщение об обысках появилось 22 декабря на сайте "Открытой России". "Главное следственное управление Следственного комитета 22 декабря с раннего утра проводит обыски в квартирах сотрудников Открытой России и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен", — говорится в сообщении. Из него следует, что обыски проводятся по так называемому "материнскому" делу ЮКОСа № 18/41-03, открытому в 2003 году. 

На странице организации в Facebook размещена копия постановлении следствия, из которого следует, что следственные действия проходят в связи с уголовным делом, возбужденным 20 июня 2003 года по фактам причинения имущественного ущерба государству, ОАО "Апатит", пишет Forbes.

Ранее хищение 20% акций компании "Апатит", в результате чего государству был нанесен ущерб в $280 млн, инкриминировалось владельцам ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. 

Ходорковский был арестован 25 октября 2003 года по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В 2005 году суд признал его виновным в мошенничестве и других преступлениях и приговорил к 10 годам и 10 месяцам колонии.

Ходорковский не признал своей вины. 12 ноября 2013 года он направил президенту России Путину прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. 20 декабря 2013 года Путин подписал указ о помиловании.

В настоящее время Ходорковский проживает в Швейцарии.

В начале декабря 2015 года Ходорковскому было заочно предъявлено обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии