Жизнь

В Смоленском районе замерзает село Усть-Катунь

В понедельник, 12 декабря, в жилых домах, школе и детском саду села Усть-Катунь, которое находится в километре от Верх-Обского, температура не превышала и десяти градусов. Полувековая отопительная система затрещала по швам в разгар сезона. Местные власти утверждают, что они стали заложниками ситуации.  

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Александра Толмачева,
пенсионерка села Усть-Катунь:

На одной стороне села у нас есть отопление, а на другой нет. Сегодня за окном мороз минус 25 градусов, а в квартире – всего плюс десять. Мы с дедушкой спим одетые, в шапках под двумя пуховыми одеялами и старыми пуховиками. Чтобы совсем уж не замерзнуть, на ночь оставляем включенной духовку. Батареи холоднющие. А за "коммуналку" своей трехкомнатной квартиры ежемесячно платим почти три тысячи рублей.

Валентина Савельева,
директор Усть-Катунской средней школы:

Как депутат и директор школы я написала заявления на имя главы сельской администрации Вяткина и главы района Шитца. Первое было написано еще в октябре – о ненадлежащем начале отопительного сезона. Еще полтора месяца назад температура в школе не превышала десяти градусов. В отопительной системе не было воды. В ноябре школа заплатила за отопление 60 тысяч рублей. Всю прошлую неделю температура в здании была то пять, то восемь градусов. На улице-то было тепло!  В минувшие выходные в помещении было так холодно, что замерзли цветы. Последнее время я ночую в школе, спускаю воздух из системы отопления. Я не имею права проводить занятия для детей при такой низкой температуре. Сейчас уроки длятся по 30 минут, школьники сидят за партами одетыми. Учителя простывают, уходят на больничный. Я не знаю, что делать!

Тем временем глава администрации Смоленского района Владимир Шитц и глава Верх-Обского сельского совета Сергей Вяткин находятся в отпусках. Как утверждает Вяткин, в мае этого года всем жителям Усть-Катуни были направлены письма, в которых сельсовет предупредил их, что зимой возможны порывы на теплотрассе, и просил собственников обеспечить себя автономными системами отопления. 

– Отопительная система села изношена на 100 процентов, она прогнившая, как решето, – говорит глава Верх-Обского сельского совета. – На теплотрассе произошел порыв, который специалисты не смогли вовремя обнаружить.

Факт

В следующем году власти района намерены отрезать жителей села Усть-Катунь от центральной системы отопления.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии