Политика

В Совете Федерации назвали дату назначения президентских выборов

Первый заместитель председателя сенатского комитета по конституционному законодательству Алексей Александров заявил, что на заседании Совфеда, которое состоится 15 декабря, будет решен "вопрос с назначением выборов президента РФ", сообщает РИА Новости.

Владимир Путин на муниципальных выборах.
Владимир Путин на муниципальных выборах.
kremlin.ru

Закон РФ "О выборах" предполагает, что дата их проведения должна быть назначена верхней палатой российского парламента в период с 7 декабря по 17 декабря. Сами выборы состоятся в марте 2018 года.

О том, что президентские выборы будут назначены на заседании СовФеда 15 декабря, спикер палаты Валентина Матвиенко говорила в конце октября. Правда, тогда она указывала другой временной промежуток, отведенный законом для принятия этого решения: с 8 декабря по 15 декабря.

Между тем РБК со ссылкой на некого федерального чиновника утверждает, что действующий глава государства Владимир Путин уже "определился, что будет участвовать" в выборах, и сообщит об этом либо до объявления даты Советом Федерации, либо после.

Большинство опрошенных изданием источников уверены, что заявление о своем участии президент РФ сделает до съезда "Единой России", который состоится 22-23 декабря, и ежегодного Форума действий ОНФ (он также пройдет во второй половине декабря). Еще один источник считает, что Путин объявит о намерении выдвинуть кандидатуру на выборы в первые дни после Нового года, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость