Популярная наука

В США предрекли, что через 20-30 лет человечество откажется от спаривания ради зачатия детей

В Стенфордском университете заявили, что через пару-тройку десятилетий в Америке, а потом и по всей Земле люди больше не будут заниматься сексом для продления рода. Для этого в США активно внедряется технология CRISPR, которая позволяет выбирать генетические свойства человеческих эмбрионов по желанию родителей.

Секс, объятия, любовь, пара.
Секс, объятия, любовь, пара.
СС0

По данным профессора этого университета Хэнка Грили, который является специалистом по этическим, юридическим и социальным проблемам, связанным с достижениями в области генетики, нейробиологии и исследований стволовых клеток, новые граждане США будут рождаться из эмбрионов, созданных в лабораториях с помощью ДНК родителей.

Пока эта технология применяется что только для профилактики заболеваний и выбора пола. Но в недалеком будущем рядовые американцы станут широко пользоваться CRISPR, благодаря которой из стволовых клеток кожи человека можно будет вырастить гоноциты — первичные половые клетки.

Свой прогноз профессор Грили озвучил на международном научном форуме в Колорадо Aspen Ideas Festival.

По мнению профессора, вначале родители станут отбраковывать генетические заболевания, затем ген BRAC1, ответственный за рак молочной железы, затем вероятность болезни Альцгеймера, а уж потом они станут отбирать внешние черты своих будущих детей: цвет волос или глаз. В конце концов они доберутся и до интеллекта, пишут "Новые Известия".

Многие специалисты, однако, опасаются, что инструменты для редактирования ДНК станут использоваться для создания неких "идеальных" эмбрионов. Грили согласен с тем, что массовое использование таких технологий повлечет за собой множество этических проблем.

Хэнк Гили,
профессор Стенфордского университета:

Одним из трудных моментов станут разводы из-за споров между родителями о качествах своего будущего ребенка. Это будет реальной проблемой: что лучше — шанс на диабет, но без риска шизофрении, или музыкальные способности с риском рака толстой кишки?

Грили уверен также, что отбор детей сможет позволить себе не только элита, но обычные люди. В конце концов, это же будет выгодно государству с точки зрения расходов на здравоохранение. Будет выгоднее финансировать искусственный отбор, чем содержать болезненных детей.

Разные страны, по мнению Грили, будут с разной скоростью принимать эту технологию, исходя из своих традиций и исторических особенностей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость