«В ведомстве Зурабова ничего не желают знать о проблемах детей-инвалидов»: письмо алтайских матерей Президенту Владимиру Путину о впечатлениях поездки в Москву

Полный текст письма, который оставили мамы детей-инвалидов в администрации президента перед тем, как уехать домой в Барнаул.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Убедительно просим Вас взять на контроль решение вопросов, указанных в первом письме, под которым собрано более 2700 подписей. А так же решение вопросов по письмам, которые нам передали по пути нашего следования. Поверьте, это был нелёгкий путь!

Нам пришлось столкнуться и с добрыми, открытыми людьми, которые думают не только о себе (как те работники транспортной милиции, сопровождавшие нас на протяжении от Барнаула до станции Илим Тюменской области, а особенно на отрезке Черепаново - Новосибирск). Также испытали мы полное равнодушие и несостоятельность работников транспортной милиции г. Тюмени, которые не только не захотели помочь устроить детей-инвалидов в вагоне электрички, но и сами с трудом уступили им места (это на станции Омутинская Тюменской области, электропоезд Илим-Тюмень), конкретно старшина милиции Жеглико Юрий Владимирович.

Встречали и принимали нас на ночлег тоже добрые люди: представители районных, городских обществ инвалидов, семьи с детьми - инвалидами и взрослые люди с ограниченными возможностями. И лишь в Перми к нам впервые вышли навстречу представители Администрации области, социальной защиты; уполномоченный представитель по правам человека. А в Омске социальная защита даже предупредила своих земляков, чтобы не вздумали к нам присоединяться, так как мы из другого региона, и эти проблемы их не касаются.

Но по тем письмам и просто разговорам, которые мы слышали, сложилось вполне чёткое понимание, что забота о детях-инвалидах, инвалидах с детства и семьях, в которых они проживают, государство полностью переложило на плечи "добрых людей". С таким тяжёлым моральным грузом и приехали мы в столицу, надеясь на встречу с Вами.

Только встретили нас представители Министерства здравоохранения и социального развития. Разместили нас прекрасно - в Российском реабилитационном центре "Детство" (директор Лильин Евгений Теодорович). 27 мая мы побывали в Минздравсоцразвития на встрече с Зурабовым М.Ю., после чего окончательно убедились, что в этом ведомстве ничего не желают знать о наших проблемах, с которыми живут наши семьи. Полтора часа мы пытались наладить диалог с Михаилом Юрьевичем, но он всё больше рассказывал нам сколько триллионов рублей выплачивает наше государство пенсионерам и инвалидам; сколько стандартов бесплатных лекарств собрал один старичок, чтобы продать их в фармацевтическую фирму и вообще нам нельзя добавлять компенсацию, а то ведь так: "дай одному поблажку и все в эту щель кинутся - начнут оформлять компенсации по уходу", - как выразился господин Зурабов. Было до слёз обидно за бесполезно потраченное время. После этой встречи представители Минздрава появились у нас в Центре один только раз и исчезли на неделю, хотя Михаил Юрьевич обещал приехать, познакомиться с нашими детишками. Даже 1 июня никто не позвонил, и тем более не приехал в Центр, хотя здесь находятся дети из разных регионов России от Владивостока и Магадана, до Москвы и Владикавказа, и это - больные дети.

Поняли и поддержали нас в Общероссийском союзе общественных объединений "Гражданское общество - детям России" (ответственный секретарь Координационного совета Данилевич Александр Иванович). С их помощью мамы смогли побывать в театре оперетты на спектакле "Опус Кактус" театра танца США, а дети увидели спектакль "Котёнок по имени Гав" в театре детской книги "Волшебная лампа". Также своими силами мы свозили детей в зоопарк, парк Горького, на ВДНХ, на Красную площадь.

Побывали на приёме у представителей фракции ЛДПР, оставили письма в "Единой России", и "Родине". Предали детские письма и подарочный экземпляр книги Ильи Попёнова из Екатеринбурга через Зюганова Г.А.

6 июня нас приняли в Министерстве образования и науки, где мы смогли получить, интересующую нас информацию по конкретным вопросам. Было очень приятно узнать, что хоть в одном ведомстве занимаются решением наших проблем и могут поддержать не только словом, но и делом.

Случайно узнали о межрегиональном семинаре в Центре лечебной педагогики г.Москвы, темой которого является "Защита и реализация прав детей-инвалидов на образование и реабилитацию: поддержка родительских инициатив". Материалы этого семинара - это реальная информационно-правовая поддержка нашим семьям.

Наше пребывание в Москве подошло к завершению, но наша акция на этом не закончилась. Уже 6-10 июня нам на смену готовы выехать мамы с детьми из других городов, и, может быть, Вы всё же решитесь встретиться с ними.

Только, пожалуйста, не перенаправляйте наши письма в Министерство к Зурабову М.Ю., это равносильно тому, что отправить их в мусорную корзину, т.к. из Минздрава нам возвращаются стандартные отписки. Лучше пусть Ваши помощники сами проверят эти письма.

По поручению группы матерей, Федянина Галина Васильевна.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость