Политика

В Верховный суд подали иск о 237 тысячах "лишних" бюллетенях в протоколе ЦИК

В Верховный суд поступил иск о признании выборов президента России недействительными, в нем замруководителя аппарата московского отделения партии "Справедливая Россия" Александр Лебедев хочет доказать, что в ходе голосования на дому в переносные урны было вброшено 237 444 голоса, пишет газета "Известия".

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Эти цифры он взял из открытых источников, в т. ч. из итогового протокола №1 Центризбиркома. По его мнению, возникшие буквально "из воздуха" более 237 тысяч лишних бюллетеней, которые вполне официально фигурируют в обнародованных данных Центризбиркома, просто никто не заметил.

Как рассказал сам Лебедев, иск он подал утром 11 марта.

В тексте иска эсер констатирует: в итоговом протоколе в строке пятой "Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещений для голосования в день голосования", значится цифра "5 901 833 голоса". А в строке седьмой "Число избирательных бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования", — "6 139 277 голосов". Отсюда и взялась разница в 237 444 бюллетеня, ставшая причиной подачи иска.

Лебедев пояснил, что каждого из этих сотен тысяч бюллетеней было бы достаточно, чтобы по закону аннулировать все бюллетени, которые в итоге оказались в урне. 

Перспективы своего иска сам "эсер" называет "туманными". Глава межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин также не видит перспектив в деле. И разницу в цифрах объяснил так: "У нас в стране люди голосуют досрочно, и в основном они делают это через переносные ящики. Если вы сложите проголосовавших досрочно и проголосовавших вне помещений участков, разница будет в большую, положительную сторону — 1917 бюллетеней. А это в рамках закона".

По признанию Бузина, ситуация с разницей между количеством извлеченных бюллетеней и выданных для досрочного голосования на уровне региональных комиссий "почти не встречается". "Но по участковым комиссиям это может действительно быть. Эти случаи немногочисленны, порядка 10 участков на всю Россию", — заключил эксперт.

В Центризбиркоме отказались оперативно прокомментировать ситуацию. В Верховном суде пока не ознакомились с текстом заявления. "Что касается сроков рассмотрения таких дел, то они зависят от  категории дела, от инстанции, в которую поступит заявление. Так что пока говорить о чем-то определенном некорректно", - отметили в ВС. 

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии