Японские специалисты помогли появиться на свет ребенку из материнской яйцеклетки, замороженной 13 лет назад.
Сообщается, что заморозить биологический материал матери малыша пришлось еще в старших классах школы, когда ей поставили страшный диагноз – лимфому.
Медики, прежде чем взяться за лечение юной пациентки, предупредили, что она может остаться бесплодной, и предложили заморозить яйцеклетки, которые все эти годы хранились в одной из японских клиник.
В результате успешного лечения онкологического заболевания, девушка смогла вернуться к нормальной жизни, вышла замуж и решила прибегнуть к методу ЭКО для рождения малыша.
Вот тут и пригодились замороженные яйцеклетки, одна из которых благополучно прижилась и подарила супружеской паре чудесного здорового малыша.
Источник: informing.ru.


