Работа и обучение

Ваши пенсионные накопления интересуют не только вас

В Барнауле появились агентства, которые предлагают работу в обмен на договор с негосударственным пенсионным фондом. Правда, их сотрудники не спешат предупреждать своих клиентов об этом нюансе.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Какой-то договор

Наталья Тыслюк несколько месяцев ведет активный поиск работы. После рождествен­ских каникул в газете "Работа в Барнауле" она увидела объявление о вакансии от компании "Персонал-Сибирь".

– Я искала работу со скользящим графиком и решила позвонить по указанному телефону, – рассказывает Наталья. – Мне объяснили, что "Персонал-Сибирь" – рекрутинговое агентство, у них есть интересующие меня вакансии, и предложили подъехать на Красноармейский, 36, офис 205/3. Попросили привезти с собой паспорт и пенсионное страховое свидетельство. Эти слова о том, что надо брать с собой пенсионное, меня сразу насторожили.

– Подойдя в офис, я попросила посмотреть также вакансии администратора или менеджера, – продолжает Наталья. – В ответ услышала, что вакансии есть. Девушка, посмотрев что-то в компьютере, попросила паспорт и пенсионное. Через минуту мне вернули документы, и сотрудница стала заполнять какую-то бумагу. Я предполагала, что это будет соглашение о том, что их фирма помогает мне в поиске работы. Спустя несколько минут мне протянули этот договор, сразу оборотной стороной, предложив поставить две подписи. Я ответила, что сначала должна с ним ознакомиться.

Наталья стала читать – и весьма удивилась. Это был договор об обязательном пенсионном страховании с негосударственным пенсионным фондом "Норильский никель". Наталья поинтересовалась, почему ей предлагают это подписать, и менеджер объяснила, что агентство работает с НПФ "Норильский никель", занимаясь подбором персонала на бесплатных условиях как для работодателей, так и для соискателей. Подписывать договор или нет – право соискателя. На вопрос Натальи, предложат ли ей вакансии, если она не подпишет договор, она услышала: "Ну нет".

– Честно говоря, меня эта схема напугала, – говорит Наталья Тыслюк. Договор она подписывать не стала.

Девушка, я с вами устала

В качестве эксперимента корреспондент газеты "Свободный курс" позвонила в "Персонал-Сибирь" по поводу вакансии фрилансера, опубликованной от имени компании на одном из специализированных сайтов.

Выслушав, что нас интересует, девушка первым делом поинтересовалась: "Сколько вам лет?" Услышав в ответ: "23", спросила о стаже работы и переключила на другую сотрудницу, которая повторно поинтересовалась возрастом и стажем, а потом уже начала задавать вопросы об интересующих вакансиях. После чего предложила лично прийти в офис, где с соискательницей проведет собеседование менеджер и при удачном исходе сразу представит работодателю.

– На каких условиях вы работаете с соискателями? Сколько я должна буду заплатить за вашу помощь в трудоустройстве?

– Все совершенно бесплатно. Вам просто нужно будет принести с собой паспорт, трудовую книжку и обязательно страховое свидетельство.

– Для чего столько документов? Мы будем заключать какой-то договор?

– Нет, ну интересно! А на каких основаниях я с вами буду разговаривать?! Пришла девочка с улицы...

– Я понимаю, паспорт и трудовая... Пенсионное-то зачем?

– Давайте вы к нам придете, и мы тут с вами все обсудим. Мне некогда столько времени на пустые разговоры тратить.

– Перед тем как к вам приходить, хотелось бы понять, на каких условиях вы работаете. Наши с вами деловые отношения будут как-то зафиксированы? Я так понимаю, должен заключаться какой-то договор, тем более что вы сами просите такое количество документов...

– Девушка! Я устала с вами говорить! У меня здесь сидят клиенты. Вы или приходите к нам и здесь разговариваете, или ищите работу где хотите.

Какая разница, какой у нас метод?

31 января мы вместе с Натальей появились в офисе "Персонал-Сибирь" и напрямую спросили, почему клиента сразу не предупредили о том, что он получит вакансию только в том случае, если подпишет договор об обязательном пенсионном страховании с негосударственным пенсионным фондом.

– Все законно и честно, – вежливо ответила  одна из сотрудниц агентства. – Человек грамотный читает договор, и его дело, подписывать или не подписывать. После этого в течение двух месяцев будет еще звонок из головного офиса фонда и еще раз спросят, согласен он или не согласен, не передумал ли.

На вопрос о том, почему нам по телефону на прямой вопрос, будем ли мы подписывать какой-либо договор, так ничего и не ответили, сотрудница  заметила: "Какая разница, какой у нас метод работы".

– Таких агентств, как наше, много в крупных городах, – рассказала менеджер. – В Новосибирске, в Кемерове... В Барнауле оно пока первое, и люди еще к этому не привыкли. У нас пока кому-то кажется, что это что-то страшное, непонятное. А о том, что это сама по себе государственная программа повышения вашей же пенсии, граждане забы­вают.

По словам сотрудниц барнаульского офиса "Персонал-Сибирь", сегодня есть много организаций, которые насильно переводят своих сотрудников в какие-нибудь "мелкие неинтересные НПФ". Совсем другое дело – НПФ "Норильский никель".

– Если ты состоишь в НПФ "Норильский никель", тебе идет до 26 процентов годовых! – не без гордости добавила агент.

Не первая жалоба

Цифра 26% годовых нас весьма удивила. Как, впрочем, удивила она и Раису Шишину, директора регионального отдела НПФ "Норильский никель" в Барнауле.

– Однозначно не может быть 26%. У нас официальная доходность по прошлому году будет объявлена только в июле. По предыдущим годам это в среднем от 12 до 16% годовых.

Раиса Шишина добавила, что это уже вторая жалоба на кадровое агентство "Персонал-Сибирь" за последнее время, но пока у нее руки не доходят узнать, что это за организация.

– Мы их в глаза не видели. Возможно, они самостоятельно заключили договор с головным офисом. У нас есть аккредитация в государственном Пенсионном фонде, мы работаем исключительно через него, каждый договор отслеживается, проверяется. Основная форма работы – договоренность с руководителями предприятий и далее работа по подразделениям. Мы получаем право прийти на предприятие и работать с его сотрудниками.

В региональном отделении НПФ "Норильский никель" в Барнауле подчеркнули, что в самом  создании кадрового агентства,  подобного "Персонал-Сибирь", нет ничего плохого. Настораживает отношение сотрудников  к клиентам, неполное разъяснение.  Сам же договор обязательного пенсионного страхования – государственного образца, и никто не может внести в него какие-то коррективы.

"Реальные вакансии за бесплатно"

У "Персонал-Сибирь" нет собственного сайта в Интернете или персональной страницы на тематических порталах. Единственный номер телефона, кроме офиса, который нам удалось найти, это мобильный некоего Александра Евгеньевича в строчке "персона для контактов" на сайте barnaul-rabota.ru.

Связаться с ним мы не успели, потому что вечером 31 января Александр Евгеньевич сам позвонил корреспонденту "СК" и попросил озвучить претензии к его персоналу, пообещав обязательно разо­браться.

Александр Евгеньевич заметил, что "Персонал-Сибирь" в отличие от филиала НПФ "Норильский никель" работает с сегментом неработающего населения.

– Возможно, что филиалу не очень приятно, что кто-то еще работает в этой области, но наша работа эффективна, – отметил собеседник.

Представитель "Персонал-Сибирь" также не преминул заметить, что его агентство "находит для клиентов реальные вакансии", а "вокруг столько платных кадровых агентств-лохотронщиков, которые собирают с людей деньги, а работы не находят".

Агенты не должны обманывать

В отделе организации и учета процесса инвестирования отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю прокомментировали ситуацию так:

– Выбор фондов – это личное дело человека. Мы не можем влиять на этот выбор и работу НПФ. По агентству "Персонал-Сибирь" пока жалоб мы не слышали. У нас были обращения, когда люди рассказывали, что им предлагали перейти в НПФ при выдаче кредита. Здесь человек сам вправе решать. Конечно, агенты должны людям все подробно объяснять, не обманывать.

– Когда я была в агентстве "Персонал-Сибирь", – рассказывает Наташа Тыслюк, – одна девушка, увидев договор, воскликнула: "Ой, а я такой уже в другом агентстве подписывала". Значит, подобные агентства растут как грибы? Не хотелось бы, чтобы так же росло и количество бездумно подписанных договоров.

Уснул в ПФР, проснулся в НПФ

В распоряжении агентства РБК daily оказались данные о количестве обращений граждан, счета которых без их ведома были переведены из ПФР в НПФ и УК. Статистика показывает, что в число фондов, на которые поступает больше всего жалоб, попали те, кто активно использует для продаж агентские сети.

Больше всего претензий у граждан к НПФ "Норильский никель". По словам представителей фонда, порядка 97% жалоб связано с тем, что граждане сами невнимательно относятся к заключению договоров с НПФ. "Чаще всего люди просто забывают о том, что подписывали договор с НПФ или подавали заявление о переводе своих пенсионных средств в НПФ", – заявили РБК daily в НПФ "Норильский никель". В доказательство в фонде приводят статистику, согласно которой после рассмотрения полученных жалоб порядка 16% граждан остались в "Нориль­ском никеле", а 27% перевели накопления обратно в ПФР, по остальным разбирательства продолжаются. "Что касается недобросовестной работы агентов, то эти случаи единичные", – считают в НПФ "Норильский никель".

Источник: РБК daily 28.10.2010.

Комментарий

Наталья Стакина,
начальник отдела организации и учета процесса инвестирования отделения Пенсионного фонда РФ по Алтай­скому краю:

Если вы оказались в подобной ситуации и у вас есть желание передать средства пенсионных накоплений обратно в Пенсионный фонд РФ, вы должны подать заявление о переходе из НПФ в ПФР либо выбрать другой негосударственный пенсионный фонд. Заявление подается  в любое управление Пенсионного фонда (независимо от места жительства) при наличии паспорта и страхового свидетельства. Такой выбор можно делать один раз в год.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии