Вечновесенняя тема

Весна. Солнышко пригревает и неудержимо манит на улицу. Выходишь. И… вляпываешься с первых же шагов в собачьи экскременты. Они, а не первые цветы вытаивают из-под снега  в неимоверном количестве. Правда все это великолепие  "приукрашивает" бытовой мусор. Вот и ассоциируется весенний город с большой помойкой.

Любовь к братьям нашим меньшим  похвальна, но и ответственность при этом возникает дополнительная. Выгул домашних животных часто оборачивается неожиданными проблемами, как для владельцев собак, так и для других жителей многоквартирных домов. Одни недовольны, что собак выгуливают во дворах, а другим просто некуда деться, ведь специальных мест для выгула собак в городе нет.

Выгуливать собак в неустановленных местах собаковод не имеет права. Это нужно делать на специально отведенных территориях. Так гласит закон. Но следовать закону у жителей Барнаула не получается. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах. Вот и находят владельцы собак ЭТИ ДРУГИЕ МЕСТА во дворе и на детских площадках, так как площадок для выгула нет!

Почти все местные владельцы собак выгуливают своих питомцев во дворах домов. В этих же дворах играют дети и отдыхают взрослые. Часто на этой почве возникают конфликтные ситуации. Штраф за выгул собак в неустановленных местах законом предусматривается, и может достигать значительной суммы. Но менталитет россиян что ли таков? Или привыкли мы жить в прямом смысле в дерьме? Редко кто из владельцев соблюдает правила содержания домашних животных. И я лично ни разу не увидела хозяина собаки, с совочком и мешочком, собирающим отходы жизнедеятельности любимца.

Как быть, если весной, как впрочем летом и осенью, гулять с ребенком ли на детской площадке, просто ли пройтись по двору чревато последствиями? И как долго будет существовать этот замкнутый круг, когда в законе пишут одно, а в жизни ничего не делается для создания условий для исполнения?

У меня нет в квартире домашнего любимца, все вышеперечисленное касается меня как человека, жителя большого города, женщины и мамы маленького ребенка. Неужели мы и дальше так и будем увязать в отходах своих и четвероногих любимцев?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость