Новости партнеров

ДТП

Велопутешественник рассказал о своем состоянии после ДТП на Алтае

Известный велопутешественник Климентий Калужских, которому недавно исполнилось 23 года, поделился ощущениями и планами после серьезного дорожно-транспортного происшествия вблизи стелы на въезде в Республику Алтай.

Скорая помощь. Медицина.
Скорая помощь. Медицина.
Берникова Мария

18 мая вечером 23-летнего путешественника Климентия Калужских сбила машина Lada Largus, управляемая 44-летним мужчиной из Алтайского края. Велосипедист проезжал пешеходный переход на красный свет, получив множественные переломы.

Состояние

Сейчас Климентий лечился в Республиканской клинической больнице Горно-Алтайска. Врачи выявили у него переломы семи ребер, ключицы, лопатки и указательного пальца правой руки. Об этом пишет «КП-Барнаул».

Его состояние постепенно улучшалось, настроение оставалось бодрым, ежедневно его навещали друзья, приносили молоко и мёд. Медики сообщили, что скоро выпишут парня домой, где он продолжит выздоровление в спокойной обстановке.

Несмотря на травму груди, путешественник старался оставаться оптимистом и радоваться жизни. Накануне аварии он испытывал усталость от недостатка сна, накопившуюся за предшествующую неделю. Сам Климентий считал, что произошедшая авария сложилась относительно благополучно благодаря высшим силам. Его музыкальный инструмент и велосипед пострадали настолько серьёзно, что восстановлению не подлежали.

Путешественник подтвердил намерение продолжать поездку по России, хотя временно отложил некоторые планы. Например, восхождение на Эльбрус, запланированное через неделю после аварии, пришлось перенести. Тем не менее, он надеялся осуществить мечту позже и продолжал верить, что сможет увидеть всю страну, даже сидя в поезде.

Климентий Калужских родился в Магадане, жил в разных регионах, включая Республику Алтай. Прошлым летом он выступал в Барнауле, демонстрируя умение одновременно крутить педали, играть на музыкальных инструментах и петь.

До недавнего времени юноша работал в строительстве, но основное вдохновение находит в творчестве. Он виртуозно владеет баяном, аккордеоном и балалайкой. В 2025 году он побывал более чем в 50 регионах России, а в феврале 2026-го вернулся на велосипеде в родной Магадан.

Напомним, что по информации региональной Госавтоинспекции, около 18:10 возле стелы на въезде в Республику Алтай 23-летний житель Магаданской области на велосипеде выехал на пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора, не спешившись. В этот момент в него врезался автомобиль Lada Largus, за рулем которого был 44-летний житель Алтайского края.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии