Верите ли вы в деда Мороза?

Дети из группы "Малышок" краевого детско-юношеского центра и воспитанницы школы моды "Светлана" доказывают, что в любом возрасте нужно верить в чудеса. Для начала – в Деда Мороза.

Алина Суханова
Алина Суханова
Анна Зайкова

Он приходит ночью, когда дети спят

Ваня Кирин:

Ваня Кирин
Ваня Кирин
Анна Зайкова

Дед Мороз живет на Северном полюсе, там, где всегда холодно, темно. Там на небе много звезд! Дом у него одноэтажный, но большой и, наверное, очень теплый. А то бы он там замерз, хоть и Дед Мороз. Там вокруг бегает много-много маленьких ежей. Они, наверное, там живут где-то недалеко. Я вообще-то знаю, какой Дед Мороз хороший! Он всем подарки дарит. Он красивый и добрый. Очень большого роста, как баба Надя моя. На зиму он одевается в мягкую шубу. Она красного и белого цвета. Он приходит ночью, когда дети спят, и складывает подарки под елку. Конечно, он настоящий, потому что некому больше по ночам ходить.

Он существует, но всего один

Вика Борисова:

Вика Борисова
Вика Борисова
Анна Зайкова

На утренник приходит ненастоящий Дед Мороз, в него, наверное, кто-то наряжается. Но все равно похоже.

Настоящий Дед Мороз, он существует, но на свете всего один. Он живет в большом лесу.

Я сама его видела! Я ночью один раз за ним подглядывала. Я видела, что он одет в шубу. В красивую-прекрасивую.

Когда я подглядывала, он пришел из леса и клал мне под елку подарки. Я еще не видела, что он там положил, но потом посмотрю. Больше ничего я про Деда Мороза не знаю.

Летом он растает

Алина Суханова:

Алина Суханова
Алина Суханова
Анна Зайкова

Дед Мороз, конечно, есть, он берется из снега. Он не живой. Он умеет хорошо разговаривать с детьми, но я, честно говоря, даже не знаю, как он это делает.

Может быть, он и вообще не может разговаривать... Он приходит тогда, когда человек что-то пожелает.

Я уже пожелала, чтобы Дед Мороз мне принес подарок. Но он еще пока ко мне не приходил.

Наверное, он не успевает ко всем – Дед Мороз же один, а детей много. Поэтому надо успевать отправить ему письмо. Если он его прочитает, то быстро прибежит.

Я написала ему, чтобы он подарил мне большую куколку, не знаю, как она называется. Потом, летом, Дед Мороз растает, а на следующий год его снова делают из снега.

Зимой он работает на износ

Аня Стрельцова:

Аня Стрельцова
Аня Стрельцова
Анна Зайкова

Я верю в Деда Мороза, и под Новый год обязательно происходят какие-нибудь чудеса. Падает снег, стоят нарядные елки: разве это не чудо? Этот праздник, он для меня самый любимый.

Очень жаль, что почти все рано или поздно перестают верить в Деда Мороза, а значит, перестают верить в сказку. Происходит это по разным причинам. Наверное, люди хотят казаться серьезными и взрослыми. Но я уверена, что, когда они говорят, что не верят в Деда Мороза, они лукавят. Это неправда! Я всегда буду в него верить, так же, как тогда, когда была маленькой и впервые увидела его на утреннике в детском саду. Чем занимается настоящий Дед Мороз? Летом, наверное, где-нибудь отдыхает, а зимой работает на износ.

В жизни – другие чудеса

Юля Грудинина:

Юля Грудинина
Юля Грудинина
Анна Зайкова

Верю ли я в Деда Мороза? Скорее нет, чем да. Я просто знаю, что это неправда. У меня есть младший брат. Мы всегда рассказываем ему, что есть Дед Мороз, что ему нужно написать письмо, положить за окно, и тот прилетит, заберет его и обязательно исполнит все желания.

Но я же знаю, что это не так! Что подарки всегда выбирают родители. Ну нет его, этого Деда Мороза… А брат мой, он верит. Я сама тоже верила – лет до шести. Представляла его таким: большой дед, с белой бородой, с усами, с огромным мешком за спиной. Папа мой часто наряжался в Деда Мороза, но ему удавалось обмануть меня только тогда, когда я еще была совсем маленькой. И я уже смирилась с тем, что реальность такова – никакого Деда Мороза нет. За всем событиями стоят реальные люди и их поступки. Я верю только в то, что есть черные полосы и белые. Если случилось что-то плохое, обязательно будет и что-то хорошее. Чудес, таких, как в сказках, не бывает. В жизни бывают совсем другие чудеса. Вот вылечился, например, человек от тяжелой болезни. И это лучше, чем чудо!

Но, с другой стороны, я бы не смогла сказать своему младшему брату, что Деда Мороза не существует. Зачем его расстраивать!

Дед Мороз – это прошлая жизнь 

Света Изаак:

Света Изаак
Света Изаак
Анна Зайкова

Я уже взрослая, и Дед Мороз – это для меня уже прошлая жизнь. Я поняла это тогда, когда подросла и стала замечать: именно тогда, когда приходит Дед Мороз, место папы за праздничным столом пустует.

Ну и вообще, как можно спутать папу с кем-то еще, даже если на нем красная шуба и борода?!

Моей младшей сестре сейчас 11 лет, и мне кажется, что она уже тоже не верит в Деда Мороза. Мы с ней на эту тему не разговаривали.

Но я уверена, что в любом возрасте хочется верить в сказку. Хотя я, например, по-настоящему верю только в себя, в то, что я все могу. 

И у меня такие планы: хочу стать хирургом. Собираюсь поступать в медицинский университет, я это уже твердо решила. Хочу быть пластическим хирургом, приносить людям красоту, чтобы они начинали больше верить в себя.

Но все равно, своим детям я обязательно буду рассказывать про Деда Мороза. А чтобы они подольше верили в сказку, я никогда не буду сама наряжаться, лучше приглашу других людей, чтобы дети не заметили вдруг отсутствующих маму или папу. Чтобы не получилось так, как у меня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость