Вертолет возвращался с мыса Терпения в Поронайском районе. На борту находились восемь человек: трое членов экипажа, сотрудник избирательной комиссии и четверо журналистов. Они летели после организации досрочного голосования для жителей труднодоступных территорий.
При подлете к аэродрому Сокол Ми-8 начал резко терять высоту.
Экипажу удалось дотянуть до автомобильной дороги и посадить машину прямо на трассу. После касания вертолет съехал с проезжей части и оказался в кювете.
Пострадавшие
К счастью, обошлось без погибших и тяжелых травм. По данным избиркома, люди получили ушибы и царапины.
Корреспондент ОТВ «Сахалин» Алина Достаева рассказала, что в какой-то момент они резко попали в невесомость, началась сильная тряска. После первого касания земли она ненадолго потеряла сознание, но когда очнулась, смогла выбраться наружу.
Очевидцы сразу бросились к вертолету, чтобы помочь пассажирам, затем прибыли экстренные службы.
Окончательная причина падения пока не установлена, пишет «АиФ Сахалин».
По предварительной версии, могла отказать гидросистема. Для Ми-8 она важна для управления, при отказе предусмотрено переключение на дублирующую систему. Специалистам предстоит выяснить, что именно произошло с бортом.
Ранее в селе Зональное на Сахалине самолет Ан-3 совершил аварийную посадку.


