Политика

Весенний призыв: кто и по каким округам может пойти в Госдуму и в АКЗС

Интрига праймериз "Единой России", актуальная в начале весны, в последние недели стала уступать место обсуждению уже самих — больших — выборов. Мозаика политического пространства края начала складываться, постепенно приобретая четкость линий и целостность фрагментов. До полной картины еще очень далеко, но за отдельными штрихами она уже проглядывает. Сегодня altapress.ru рассказывает о предварительных версиях и возможных раскладах на выборах. Понимая, впрочем, что даже одна деталь может в итоге изменить все полотно.

АКЗС.
АКЗС.
Михаил Хаустов

Госдума: бой фаворитам

В этом году выборы пройдут по схеме, которую последний раз использовали 13 лет назад: половина депутатов — 225 человек — будут избраны по спискам партий, а половина — по одномандатным округам.

Этот фактор (появление в крае четырех округов) придал подзабытую уже остроту процессу. Еще и округа нарезали не привычным образом, а "лепестками", идущими от Барнаула, который тоже поделили на четыре части. Сделать ставку только на городских избирателей оказалось невозможным.

Эксперт ВШЭ: за крупные нарушения могут снять любого участника праймериз, невзирая на лица

То, кто и по каким округам будет баллотироваться от парламентских партий, сегодня официально неизвестно — съезды еще не утвердили кандидатов. Однако итоги прошедших праймериз "ЕР" дают представление о кандидатах единороссов. Борис Трофимов, лидер регионального отделения партии, сообщил, что победители предварительного голосования по округам с большой долей вероятности будут представлены съезду как претенденты на депутатские мандаты. Таким образом, потенциальная четверка выдвиженцев по округам от "ЕР" известна: вице-губернатор Даниил Бессарабов — по Барнаульскому округу, депутат Госдумы Александр Прокопьев — по Бийскому, спикер Алтайского краевого Заксобрания (АКЗС) Иван Лоор — по Славгородскому и депутат АКЗС Виктор Зобнев — по Рубцовскому.

Расклад этот мог быть совсем другим, неофициально сообщили altapress.ru некоторые наблюдатели. Так, нам удалось услышать как минимум две версии появления думских амбиций Даниила Бессарабова в отношении Барнаульского округа. Обе они предполагают достаточно стремительное принятие такого решения. Якобы ранее рассматривались и другие кандидатуры на этот округ, например Бориса Трофимова и Ивана Лоора.

Трофимов, по своей привычке тщательно взвешивая слова, сообщил altapress.ru, что был готов к любому развитию событий и любым решениям партии, но лично амбиций в отношении думского мандата не имел.

Как бы то ни было, Бессарабова сегодня называют самым вероятным претендентом на думское кресло от Барнаульского округа. Его основной конкурент на данный момент — Владимир Рыжков, который уже подтвердил свое желание баллотироваться от партии "Яблоко". Его оружие — это опыт работы в Госдуме, федеральные СМИ, где он является частым гостем, и доступ к чиновникам опять же федерального масштаба.

На этом фоне кандидатура депутата гордумы, коммуниста Андрея Сартакова выглядит не так убедительно. Но его главная задача, по данным altapress.ru, — прохождение в АКЗС.

Кто победил в праймериз "ЕР" в Госдуму и АКЗС?

Что касается Славгородского округа, то здесь с большой долей вероятности оппонировать Ивану Лоору будет Александр Терентьев, действующий депутат Госдумы, лидер рег­отделения "Справедливой России". По нашим сведениям, он настроен на серьезное сражение со спикером АКЗС. Учитывая целеустремленность Терентьева, его весомый финансовый ресурс, можно прогнозировать острую конкуренцию в округе.

Одно время выдвигались также предположения об участии в этом округе депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Семенова. Однако, по предварительным данным altapress.ru, он если и будет баллотироваться, то скорее по списку, при условии утверждения его кандидатуры партией на проходное место.

Также по округу, заявляли раньше коммунисты, планирует выдвигаться первый секретарь Индустриального райкома Петр Понарин.

Безусловным фаворитом в Бийском округе называют Александра Прокопьева. До того как стать депутатом, он несколько лет проработал в компании "Эвалар", основным акционером которой является его мать Лариса Прокопьева. Сам он обладает весомым финансовым ресурсом (только за 2015 год его официально заявленный доход составил 85,5 млн рублей) и крепкими медийными возможностями ("Эвалар" — собственник нескольких печатных и электронных СМИ, входящих в структуру "Сибирской медиагруппы").

Вместе с тем о желании баллотироваться по этому округу от партии "Родина" заявил депутат АКЗС Сергей Убраев. В интервью kapitalist.tv он сообщил, что "навяжет серьезную борьбу". Убраев — активист ОНФ, возглавляющий в регионе одну из рабочих групп в региональном штабе. Впрочем, у него есть одно крайне слабое место — в прошлом году в отношении него было возбуждено уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельность.

Изрядно попортить кровь фавориту может и коммунистка Нина Останина, руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме. Впрочем, все прогнозы по кандидатурам коммунистов, еще недавно такие определенные, в настоящий момент носят очень зыбкий характер. Скандал в региональной парторганизации разделил ее на два враждующих лагеря и повлек отставку первого секретаря крайкома Сергея Юрченко. По данным altapress.ru, причина внутрипартийных склок кроется в борьбе за первое место в партийном списке, которое дает наибольший шанс пройти в парламент от КПРФ, для борьбы на округах коммунистам не хватает ни ресурсов, ни веса. На первую строчку в списке претендовал сам Юрченко, однако в ЦК партии видели на этом месте Останину.

Явка, накладки и полезный опыт: что рассказали о праймериз его участники в Алтайском крае

Еще недавно Юрченко считался "железным" кандидатом и по Рубцовскому округу, но он уже сказал, что выдвигаться здесь не будет. Впрочем, его шансы на победу и так не были безусловными. Пока фаворитом в этом округе считается Виктор Зобнев, возглавляющий "Рубцовский завод запчастей", кстати, племянник Юрченко.

Не даст фаворитам скучать и Андрей Нагайцев, экс-заместитель мэра Бийска. Он безуспешно участвовал в праймериз "ЕР" по Барнаульскому округу. Однако ряд наблюдателей не исключают, что он может принять решение баллотироваться по более близкому ему Бийскому.

Еще на старте кампании предполагалось, что большую роль будет играть ОНФ, в том числе в ходе праймериз. Однако в Алтайском крае она пока сводится к участию лишь отдельных активистов фронта. Борис Трофимов отверг факт влияния на процесс со стороны ОНФ как структуры, по крайней мере в ходе праймериз.

Отдельная "песня" — формирование партийных списков. Здесь информация более неопределенная. Конфигурация партийных округов в "ЕР" до сих пор не ясна. По одной из версий, воедино могут быть объединены Алтайский край, республики Алтай и Хакасия, Кемеровская область во главе с губернатором последней Аманом Тулеевым. Территориальный список края будет составлен и направлен в Москву, в том числе с учетом результатов праймериз. Войдет ли кто-то из него на проходное место — большой вопрос. Списки других партий также станут понятны только после проведения съездов.

Добавим, что, по данным altapress.ru, Москва дала ясно понять, что ждет честной конкурентной борьбы в регионе.

Выборы.
Олег Богданов

АКЗС: прежние заслуги не сработают

Политическая палитра выборов в АКЗС будет гораздо богаче думской. Кандидаты станут сражаться за 68 кресел в краевом парламенте. 34 из них займут победители в одномандатных округах, 34 — те, кто получат места по партийным спискам.

Для этой выборной кампании схема округов была также изменена. Полностью сохранил свои границы только один округ. Действующим депутатам, решившим вновь участвовать в выборах, пришлось осваивать новые территории, где они не известны, где козырь в виде прошлых заслуг оказывался бесполезен. Кстати, Борис Трофимов именно желание "выехать" на прежних свершениях назвал причиной проигрыша некоторых коллег на праймериз.

Трофимов сообщил, что, скорее всего, победители праймериз по округам будут предложены региональной партконференции для выдвижения.

Как итоги предварительного голосования "Единой России" повлияют на судьбу ее кандидатов

С формированием же партсписка от "ЕР" все не так однозначно. Он будет состоять из первой тройки и территориальных групп. По предварительным данным altapress.ru, лидерами станут губернатор Александр Карлин, Борис Трофимов и сенатор Сергей Белоусов. Что касается терсписков, то здесь будут действовать такие принципы. Во-первых, в них смогут попасть только участники праймериз. Во-вторых, те, кто участвовал в предварительном голосовании по одному округу, может оказаться в терсписке другого. В-третьих, необязательно человек, занявший второе место на праймериз, станет лидером терсписка, его могут и "подвинуть". Окончательное решение будет принимать региональная конференция в середине июля.

Другие партии, не проводившие никаких праймериз, свои предвыборные карты (вот ирония) открывают еще меньше, чем "ЕР". В краевой парторганизации КПРФ, раздираемой конфликтами, действует та же логика, что и на выборах в Госдуму. Здесь проводят пересмотр сил и приоритетов. Почти как о решенном деле говорят только о будущем избрании в АКЗС депутата Госдумы Михаила Заполева. Пойдет ли он по округу, неизвестно, но в список его, вероятно, включат. А поскольку КПРФ сильна именно брендом, то и наибольшие шансы на прохождение в парламент будут иметь "списочники".

Это касается и членов ЛДПР, среди которых есть лишь единицы известных широкому кругу персон. В их числе Андрей Щукин, Юрий Гальченко, Елена Клюшникова. Но Щукин выставил свою кандидатуру на участие в конкурсе на пост главы Каменского района, назначенном на 7 июня. Пока результаты не станут известны, говорить наверняка о его депутатских перспективах не приходится. А Елена Клюшникова заявила altapress.ru, что баллотироваться больше не намерена.

У эсэров, заявлял Александр Терентьев еще осенью 2015 года, из действующих депутатов точно будут баллотироваться действующий лидер фракции Людмила Суслова и Александр Молотов, которые "тащат большие и важные направления". Они, скорее всего, войдут в первую тройку списка. Владислав Вакаев заявил агентству "Банкфакс", что в "СР" могут прийти участники праймериз, разочаровавшиеся в процедуре.

Алтайские единороссы снимаются с предварительного голосования еще до праймериз

Хотелось бы еще раз отметить, что все перечисленные сюжеты — сугубо предварительные. Ход кампании, шаги соперников, результаты соцопросов могут заставить главных игроков изменить и планы, и стратегию. Об абсолютной предсказуемости речи не идет.

Впрочем, Борис Трофимов не оценивает предстоящие выборы как совершенно непредсказуемые: "Нет истеричного накала, который был в 2011 году. Есть доверие президенту, понимание сложности ситуации и того, что трудности можно преодолеть".

Насколько он прав, покажет 18 сентября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость